Народное радио

Интернет-вещание

 

31.01.2008

Глава МИД РФ: Россия довольна развитием внешнеполитического сотрудничества с Белоруссией, а попытки Запада оказывать давление на эту страну являются контрпродуктивными

31.01.2008 11:39

Сотрудничество России и Белоруссии является согласованным и скоординированным практически по всем вопросам повестки дня, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Российская сторона удовлетворена тем, как развивается взаимодействие с Белоруссией. Это скоординированные, согласованные совместные действия практически по всем вопросам повестки дня», — сказал министр журналистам, подводя итоги заседания коллегий МИД России и Белоруссии.

По итогам заседания стороны подписали Программу согласованных действий в области внешней политики на 2008-2009 годы. Лавров выразил уверенность, что Высший Госсовет Союзного государства России и Белоруссии поддержит направления сотрудничества, продиктованные в этом документе.

Глава МИД РФ сообщил, что на заседании коллегий обсуждались проблемы по обеспечению социально-экономического развития двух государств. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Один из пунктов программы согласованных действий Белоруссии и России направлен на то, чтобы стороны максимально содействовали снятию с Белоруссии экономических санкций, введенных ЕС, сообщил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов на пресс-конференции по итогам заседания совместной коллегии МИД Белоруссии и России.

Программа согласованных действий принята в среду на состоявшейся в Минске совместной коллегии внешнеполитических ведомств.

«Белоруссия считает критику в свой адрес со стороны ЕС и CША необоснованной. Мы благодарим РФ за поддержку. Один из пунктов программы как раз и предусматривает взаимодействие в этом направлении. Наступило время работать над тем, чтобы темы в отношении Белоруссии максимально нейтрализовывались, чтобы экономические санкции не расширялись, а снимались», — сказал Мартынов.

Евросоюз в минувшем году принял решение исключить Белоруссию из так называемой «генеральной системы торговых преференций» за несоблюдение прав трудящихся.

«Программа, принятая сегодня, исходит из национальных интересов стран. Она направлена на нахождение консенсуса и взаимопонимания с западными партнерами», — сказал Мартынов. /РИА Новости.

* * *

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона удовлетворена развитием внешнеполитического взаимодействия с Белоруссией.

«Мы имеем скоординированные, согласованные совместные действия, которые стоят на европейской и глобальной повестке дня», — заявил С.Лавров по итогам состоявшейся в Минске в среду коллегии внешнеполитических ведомств двух стран.

По словам российского министра, он со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым «обсудили практику обеспечения максимально благоприятных внешних условий для развития наших государств». С.Лавров выразил уверенность, что высший Госсовет Союзного государства поддержит программу совместных действий, в области внешней политики, утвержденной сегодня в ходе коллегии.

Глава МИД Белоруссии со своей стороны отметил «высокую степень согласованности внешней политики между нашими государствами». «Мы обсудили взаимодействия в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами и взаимодействия в ООН, ОБСЕ и других международных организациях», — сказал С.Мартынов. /Интерфакс.

* * *

Россия обеспокоена попытками некоторых западных стран оказывать политическое и экономическое давление на Белоруссию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«У нас вызывает обеспокоенность линия некоторых западных государств на оказание давления на Республику Беларусь, давления, которое призвано изменить политику Белоруссии», — сказал С.Лавров в среду в Минске на пресс-конференции по итогам совместного заседания коллегий МИД России и Белоруссии.

С.Лавров отметил, что в Москве считают такие попытки контрпродуктивными, «о чем Россия честно говорит американским и европейским партнерам».

«Решать проблемы, которые неизбежно возникают, а у России тоже есть проблемы с некоторыми странами, нужно не через диктат и давление, а через взаимоуважительный диалог», — подчеркнул российский министр.

Глава МИД РФ выразил удовлетворение тем, как развивается внешнеполитическое взаимодействие России и Белоруссии.

«Это действительно согласованные, скоординированные действия по всем вопросам, которые стоят на европейской и глобальной повестке дня», -сказал С.Лавров. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10