Народное радио

Интернет-вещание

 

30.01.2008

Украина убеждает Европу в выгодности предложенного Киевом альтернативного варианта транспортировки газа из Азии

30.01.2008 11:32

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Киев сможет убедить Европу в выгодности предложенного варианта транспортировки газа «Белый поток» из Центральной Азии в Европу.

Как заявила Ю.Тимошенко в интервью журналистам в минувший вторник вечером на борту самолета, возвращаясь из Брюсселя, на следующей неделе Украину посетит советник по энергетическим вопросам генерального директора Еврокомиссии Фаузи Бенсарса.

Премьер подчеркнула, что предложенный ею Европейскому Союзу проект газопровода «Белый поток» (White Stream) выгодно отличается тем, что «Украина имеет уже проложенные трассы», по которым могут прокладываться новые газопроводы.

Ю.Тимошенко также подчеркнула, что, по оценкам экспертов, мощности газотранспортной системы Украины недозагружены на 1-15 млрд кубометров газа, что можно использовать для транспортировки дополнительных объемов газа в Европу.

Кроме того, она отметила, что Украина располагает инфраструктурой для строительства газопроводов, газоперекачивающими агрегатами, трубами, сервисом. «Чтобы построить такую инфраструктуру в Турции нужны чрезвычайно много денег — больше, чем для строительства газопровода. Поэтому шансы у нас есть», — сказала она.

Как сообщалось, Ю.Тимошенко в ходе визита в Брюссель предложила ЕС принять участие в строительстве газопровода для поставок газа из Центральной Азии в Европу. Премьер назвала этот проект «Белый поток» (White Stream) и отметила, что он пройдет из Каспия через Черное море и Украину в Европу. /Интерфакс.

* * *

Посол России в Киеве Виктор Черномырдин считает, что Украина не сможет быть независимой от РФ в газовом вопросе, сообщает «Украинская правда».

Отвечая на вопрос о возможности Украины быть независимой от России в газовом вопросе, В.Черномырдин сказал: «Нет. Газ, который добывается в России, — это единственная на сегодня кладовая, которая обеспечивает не только Россию и постсоветское пространство, но и весь Европейский континент, а сейчас уже мы на Азию идем».

Российский посол также отметил, что не слышал заявления премьер- министра Украины Юлии Тимошенко о намерении построить новый газопровод «Белый поток», который в обход России соединит страны Центральной Азии с государствами ЕС через Черное море и Украину.

При этом В.Черномырдин отметил, что Украина может строить этот газопровод, но «для того, чтобы что-то построить, нужно что-то иметь».

Как сообщалось, Ю.Тимошенко заявила о намерении совместно с Евросоюзом построить новый газопровод «Белый поток».

Идея «Белого потока» (White Stream) состоит в постройке газопровода из Туркмении через Азербайджан в грузинский порт Супса, и потом по дну Черного моря через Крым в направлении ЕС. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10