Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Куба рассчитывает на поддержку России в вопросе снятия блокады со стороны США

29.01.2008 22:48

Посол республики Куба в РФ Хорхе Марти Мартинес попросил содействия российской стороны в снятии экономической блокады против Кубы со стороны США.

«Я попросил по вопросам блокады оказать нам содействие», — сказал посол на встрече во вторник в Госдуме с вице-спикером от фракции «Единая Россия» Любовью Слиской.

При этом он поблагодарил фракцию «Единая Россия» и Госдуму в целом за то, что она в прошлом году уже выступила с заявлением против блокады Кубы. «Это очень важная резолюция, и она затрагивает чувствительную для нас тему», — подчеркнул Х.Мартинес.

По его словам, сегодня у Кубы и России есть общая или очень близкая позиция в отношении всех важнейших вопросов, в том числе имеющих международное значение.

Посол высказался за дальнейшее углубление связей между нашими странами, в том числе экономических.

В свою очередь, Л.Слиска выразила признательность руководству Кубы за то, что на острове возводится православный храм. «Это у нас воспринято с большим позитивным настроем — мы еще отслужим там литургию», — заметила она.

Л.Слиска сообщила, что вопросы экономического сотрудничества находятся в поле постоянного внимания в России и сейчас, в частности, те контракты, которые предложены кубинской стороной, направлены на экспертизу; и некоторые из них — четыре или пять — эту экспертизу уже прошли. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10