Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

В Молдавии стартовала кампания по сбору подписей за изменение избирательной системы

29.01.2008 22:47

Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) объявила во вторник о начале кампании по сбору подписей в поддержку изменения избирательной системы.

ЛДПМ предлагает сделать выборы президента Молдавии всенародными. В настоящее время глава государства избирается парламентом.

Между тем выборы в парламент партия предлагает проводить по смешанной системе: половину общего числа депутатов избирать по партийным спискам, другую половину — по одномандатным избирательным округам.

Председатель ЛДПМ Владимир Филат отметил на пресс-конференции во вторник, что в минувшую субботу Постоянное бюро партии создало рабочую группу, которая должна заняться сбором 200 тыс. подписей граждан республики, имеющих право голоса, для внесения таких изменений в Конституцию.

По его словам, новые способы выборов парламента и президента страны предусмотрены программой ЛДПМ.

Со своей стороны первый заместитель председателя ЛДПМ Михай Годя сказал, что обе инициативы вытекают из масштабной акции партии, которая называется «Молдова без Воронина, Молдавия без коммунистов».

Он отметил, что этой акцией предусматривается целый ряд кампаний и инициатив, в том числе и по информированию населения, «чтобы люди знали, откуда идут все беды в республике».

М.Годя заявил, что с 2001 года, когда к власти пришли коммунисты, «в Молдавии установилось кризисное состояние, республика накопила задолженности по разделу демократии». «Цель акции состоит в том, чтобы в 2009 году отстранить коммунистов от власти», — подчеркнул он.

В свою очередь другой первый заместитель председателя ЛДПМ Александру Тэнасе заявил, что нынешняя избирательная система — «одна из самых больших проблем, с которыми сталкивается Молдавия в настоящее время».

По его словам, избранный парламентом президент «не является представительной фигурой, не несет прямой ответственности перед гражданами, находится вне всякого контроля со стороны общества».

Он утверждает, что в тех условиях, когда очередной состав парламента не будет иметь четкого большинства, практически невозможно будет избрать нового президента.

А.Тэнасе считает, что выборы депутатов на базе смешанной избирательной системы «усилят их ответственность перед избирателями» и «обеспечат реальное представительство граждан в парламенте».

ЛДПМ была создана в декабре 2007 года, однако, по мнению политических обозревателей, имеет шансы пройти в парламент страны в 2009 году. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10