Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Бразилия намерена купить у Франции технологию строительства атомных подлодок

29.01.2008 13:04

Власти Бразилии планируют приобрести у Франции технологии, необходимые для строительства атомных подводных лодок (АПЛ), сообщило в понедельник бразильское военное ведомство.

Министр обороны Бразилии Нельсон Жобим (Nelson Jobim) на прошлой неделе совершил поездку во Францию, основной целью которой было обсуждение покупки дизельной подводной лодки «Скорпен» (Scorpene), которая станет «моделью для разработки атомной подлодки», говорится в заявлении пресс-секретаря Минобороны Бразилии Хосе Рамоса (Jose Ramos), которое цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

Рамос не подтвердил опубликованную в некоторых СМИ информацию о том, что стоимость покупки составит 600 миллионов долларов, которые будут выплачиваться в течение 20 лет под 2,4% годовых.

«Мы хотим установить с Францией стратегическое партнерство, которые будет включать в себя обмен знаниями, данными и ноу-хау», — заявил Рамос.

Также официальный представитель бразильского министерства обороны отметил, что Бразилия заинтересована в покупке французских истребителей «Рафале» (Rafale) и грузовых вертолетов «Кугар» (Cougar).

По словам специалистов, в случае успеха бразильско-французских отношений в области военных технологий и, в частности, покупки французской подлодки, Бразилия станет первой латиноамериканской страной с АПЛ в своем арсенале. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10