Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Нарышкин: Вслед за правовым оформлением Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС должно быть создано единое экономическое пространство

29.01.2008 13:04

Работа по формированию правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС завершена, следующим этапом должно стать создание единого экономического пространства стран, входящих в это интеграционное объединение, сообщил вице-премьер Сергей Нарышкин.

В понедельник на совещании президента с членами правительства он отметил, что на прошлой неделе на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств были подписаны девять документов, образующих договорно-правовую базу Таможенного союза. «Можно говорить о том, что формирование правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС завершено», — сказал он.

В частности, отметил С.Нарышкин, подписаны соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании, о вывозных таможенных пошлинах в отношении товаров, поставляемых в третьи страны, а также о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

«Эти документы устанавливают единый режим торговли (стран-участниц Таможенного союза) в отношении третьих стран, и предусматривают постепенную передачу полномочий по регулированию внешней торговли комиссии Таможенного союза», — сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что «по мере выполнения плана действий утвержденного главами государств-участниц Таможенного союза в октябре прошлого года, к этому объединению смогут присоединиться страны, которые в настоящее время являются наблюдателями при Таможенном союзе — Киргизия, /Таджикистан и Узбекистан».

С.Нарышкин подчеркнул, что «одновременно идет проработка документов, которые позволят перейти на следующую стадию интеграции — создание единого экономического пространства». С этой целью, по его словам, готовится 26 проектов соглашений, шесть из которых уже согласованы.

В Таможенный союз ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия и Казахстан. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10