Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

Спикер Госдумы выступил за развитие сотрудничества с армянскими парламентариями

29.01.2008 13:04

Парламентские делегации Армении и России в международных структурах должны углублять сотрудничество, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов в понедельник в Ереване на встрече со своим армянским коллегой Тиграном Торосяном.

«Для достижения высокого уровня двусторонних отношений существует необходимость углубить отношения парламентских делегаций Армении и России в международных структурах. В рамках МПА СНГ также необходимо осуществить серьезные шаги», — приводят его слова пресс-служба Национального Собрания Армении.

Грызлов высоко оценил работу комиссии по межпарламентскому сотрудничеству, очередное заседание которой пройдет в Москве.

Спикер Госдумы выразил также надежду на то, что в 2008 году товарооборот между Арменией и Россией достигнет 1 миллиарда долларов. Это, по мнению Грызлова, должно стать свидетельством качественно нового уровня двусторонних отношений.

«Российские предприниматели осуществляют инвестиции в экономику Армении, которые с каждым днем увеличиваются», — сказал Грызлов.

В свою очередь Торосян заявил, что визит Грызлова в Армению положит начало качественно новому этапу сотрудничества между двумя странами.

Он также заявил, что армяно-российское межпарламентское сотрудничество не должно ограничиваться только законодательными рамками. По его словам, необходимо развивать сотрудничество и в науке, и в культуре, и в образовании. /РИА Новости.

* * *

Спикеры парламентов России и Армении Тигран Торосян и Борис Грызлов высказались за дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества.

Прибывший в понедельник в Ереван Б.Грызлов встретился с армянским коллегой, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе парламента Армении.

На встрече председатель Госдумы выразил надежду, что товарооборот в 2008 году между Россией и Арменией достигнет миллиарда долларов, отметили в пресс-службе.

Говоря о соглашении «Имущество взамен долга», Б.Грызлов отметил, что российская сторона занимается возобновлением работы переданных ей пяти предприятий.

Кроме того, Б.Грызлов положительно оценил вклад в развитие российской экономики двух миллионов армян, проживающих в РФ.

В свою очередь, Т.Торосян высказал мнение, что армяно-российское межпарламентское сотрудничество не следует ограничивать рамками законодательства, оно должно быть направлено на взаимодействие в других областях — экономике, науке, культуре и образовании. /Интерфакс.

* * *

Соглашение о межпартийном сотрудничестве подписали в понедельник в Ереване входящие в парламентскую коалицию Республиканская партия Армении и партия «Процветающая Армения», а также победившая на выборах в РФ партия «Единая Россия».

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов, соглашение подписано лидерами партий: премьером Армении Сержем Саркисяном (Республиканская партия), Гагиком Царукяном( «Процветающая Армения») и Борисом Грызловым («Единая Россия»).

Соглашение предполагает обмен опытом и информацией, а также партийными делегациями, предусматривается координация действий на международном уровне.

«Наши партии близки друг другу и идеологически», — сказал Э.Шармазанов.

Ранее премьер Армении С.Саркисян на встрече с делегацией, возглавляемой председателем Госдумы РФ Б.Грызловым отметил укрепление армяно-российских партнерских отношений, сообщили в пресс-службе правительства Армении в понедельник «Интерфаксу».

«В нашей экономике стабильно возрастает объем российских инвестиций», — сказал он.

Премьер отметил, что в течение последнего года товарооборот возрос на 60 процентов. В то же время он заметил, что обе страны активно сотрудничают на межправительственном и межпарламентском уровнях.

По его словам, за последние 15 лет между Арменией и Россией заключено более 170 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений. Стороны придают важность частым взаимным визитам на различных уровнях.

Спикер Госдумы Б.Грызлов подчеркнул, что это его первый визит в иностранное государство после парламентских выборов в России, что еще раз свидетельствует о важности партнерства и максимально тесных отношений с Арменией.

Он отметил, что в прошлые годы у него были продолжительные тесные партнерские взаимоотношения с С.Саркисяном, и пожелал ему успехов на ближайших президентских выборах.

В этом контексте собеседники придали важность проведению выборов в соответствии с международными критериями.

Во время встречи стороны затронули вопросы углубления сотрудничества между двумя странами в сфере экономки, транспорта и других областях.

Премьер-министр Армении С.Саркисян представил гостю также нынешнее состояние и ближайшие планы развития экономики Армении.

В аспекте сближения двусторонних отношений собеседники подчеркнули роль межпартийного сотрудничества.

С.Саркисян поздравил Б.Грызлова с победой «Единой России» на парламентских выборах в РФ. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10