Народное радио

Интернет-вещание

 

29.01.2008

На соцфаке МГУ считают заниженной милицейскую статистику посещения московских храмов

29.01.2008 13:03

Декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков считает, что официальные статистические данные о количестве реальных прихожан Русской православной церкви часто оказываются заниженными.

«Меня удивляет милицейская статистика, согласно которой в Москве на праздник Пасхи храмы посетило всего около 60 тысяч человек. Ведь известно, что в столице около 800 действующих храмов вместимостью более 1000 человек (а храм Христа Спасителя вмещает пять тысяч человек), и все они на главные церковные праздники переполнены верующими!» — заявил В.Добреньков в интервью «Интерфаксу».

Поэтому, по его словам, «очевидно», что на Пасху, главный православный праздник, «московские храмы посещают, по меньшей мере, сотни тысяч человек».

В.Добреньков отметил, что «абсолютное большинство» граждан России называют себя православными, и, хотя это «означает не столько их укорененность в церковной жизни, сколько идентификацию», тем не менее «интерес к религии налицо».

«Что особенно примечательно, претерпевает изменение структура группы верующего населения. Среди людей, регулярно посещающих богослужения, значительно возросла доля молодежи, представителей «среднего» класса. И это характерно не только для столицы и крупных городов, но также для российской глубинки», — заявил декан соцфака МГУ.

Полный текст интервью с деканом соцфака МГУ см. на странице «Религия» (www.interfax-religion.ru) сайта «Интерфакса»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10