Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2008

Наследники русских коллекционеров требуют оформления права собственности РФ на произведения из коллекций Щукина и Морозова по соответствующей законной процедуре

28.01.2008 14:31

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС — Требования потомков коллекционеров Щукина и Морозова о компенсациях за произведения из собраний их предков не будут удовлетворены, заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой

«Все заявления и все рассуждения родственников, потомков Щукина и Морозова не имеют юридической силы, с моей точки зрения», — сказал М.Швыдкой журналистам, комментируя новое заявление потомков коллекционеров о возможности выплаты им справедливой компенсации.

«Любая компенсация связана с тем, что мы должны будем признать, что акты о национализации 1918-22 годов не действуют, а все страны, с которыми у РФ есть дипломатические отношения, признают эти акты. Позиция признания этих актов является основной позицией в международно-правовом поле», — сказал он.

М.Швыдкой подчеркнул, что на сегодняшний день никто не отменял акты о послереволюционной национализации. Кроме того, заметил глава Роскультуры, «никаких официальных обращений к российскому правительству по этому поводу не было сделано».

«Поэтому все, что коллеги заявляют в прессе, не является юридическим документом. И я не думаю, что вообще целесообразно обсуждать эту тему», — сказал М.Швыдкой.

В конце 2007 года разразился скандал в связи с выставкой картин четырех российских музеев «Из России: французские и российские шедевры живописи 1870-1925 гг.», которая должна была открыться в Лондоне в январе 2008 года. Наследники Щукина и Морозова заявили, что не намерены требовать формального признания за ними собственности на картины выставки четырех российских музеев, однако отметили, что заслуживают соответствующей компенсации. Британские СМИ, в частности, отмечали, что в Великобритании картины могут быть арестованы из-за претензий потомков русских меценатов.

В связи с этим российская сторона потребовала от Великобритании гарантий на высшем уровне (то есть в виде закона, подписанного королевой) об абсолютной гарантии безопасности экспонирования в этой стране с последующим возвращением картин в Россию. Только когда Россия получила от Великобритании гарантии, удовлетворившие все заинтересованные в этом инстанции, было решено, что выставка в Лондоне все-таки состоится. Выставка открылась на минувшей неделе.

Между тем ранее в понедельник было распространено новое заявление потомков меценатов — Андре-Марка Делок-Фурко, внука Сергея Щукина, и Пьера Коновалофф, правнука Ивана Морозова, в котором говорилось, что право собственности РФ на произведения из коллекций Щукина и Морозова должно быть оформлено по соответствующей законной процедуре, в том числе с выплатой компенсации наследникам.

«Когда во всем цивилизованном мире частная собственность приобретает национальное значение, она передается государству по законной процедуре, с соблюдением моральных и материальных интересов экспроприируемых лиц, и с выплатой справедливой компенсации», — говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что «наследники русских коллекционеров не требуют возвращения картин», конфискованных согласно декретам 1918- 1922 годов.

«Мы ставим под вопрос не передачу российскому государству исключительного художественного сокровища, собранного нашими предками. Мы выступаем против условий этой передачи, произошедшей путем акта насилия над плодом труда трех поколений честных негоциантов — насилия над несравненным гением коллекционеров», — говорится в заявлении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10