Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2008

Страны ОДКБ продолжат формирование антинаркотических "поясов безопасности" вокруг Афганистана

28.01.2008 14:31

В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности разработан план мероприятий государств-членов ОДКБ по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2008-2011 годы.

В сфере организационно-профилактических мероприятий предлагается рассмотреть вопрос о скоординированном проведении в государствах-членах ОДКБ национальных оперативно-профилактических операций «Мак» и «Допинг», сообщили «Интерфаксу-АВН» в понедельник в секретариате ОДКБ.

«Эти операции направлены на ликвидацию растительной сырьевой базы наркобизнеса и пресечения утечки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из легального оборота», — отметил собеседник агентства.

По его словам, «планируется также продолжить формирование антинаркотических «поясов безопасности» вокруг Афганистана».

Проектом плана предусматривается обеспечение сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров, создание в рамках ОДКБ системы анализа и прогнозирования развития наркоситуации.

В рамках укрепления международно-правовой базы сотрудничества планируется продолжать гармонизацию законодательств государств-членов ОДКБ в сфере оборота наркотических веществ. Будет также рассмотрена возможность разработки межгосударственного правового акта, регулирующего проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий. Предстоит также выработать согласованную позицию государств-членов ОДКБ по взаимодействию с другими международными структурами.

В ближайшее время проект плана будет представлен на рассмотрение полномочных представителей государств-членов Организации. План разработан в соответствии с решением Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов ОДКБ.

В состав Организации Договора о коллективной безопасности входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10