Народное радио

Интернет-вещание

 

28.01.2008

Москва и Минск намерены принять совместную внешнеполитическую программу

28.01.2008 14:31

Совместная внешнеполитическая программа России и Белоруссии, как ожидается, будет принята во время рабочего визита в Минск главы МИД РФ Сергея Лаврова 29-30 января, сообщил РИА Новости официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин.

«Ожидается принятие программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Союзного государства на 2008-2009 годы, в которой получит отражение новое качество внешнеполитического сотрудничества наших стран, базирующегося на совпадении взглядов практически по всем крупным проблемам мировой политики», — сказал Камынин.

По его словам, в программе будут зафиксированы цели как двустороннего сотрудничества, так и сотрудничества в многостороннем формате, а также определены параметры взаимодействия с международными организациями, «в том числе по противодействию попыткам внешнеполитической изоляции Белоруссии».

Кроме того, в программе предусмотрено «оказание российским загранучреждениям необходимого содействия белорусским гражданам, попавшим в трудные ситуации в странах, где отсутствуют представительства Белоруссии», добавил он.

Принятие программы позволит «интегрировать ресурсы дипломатических ведомств по защите и продвижению интересов двух стран», сказал дипломат.

Характеризуя нынешнее состояние российско-белорусского взаимодействия в области внешней политики, Камынин отметил, что оно «носит интенсивный и плодотворный характер, так как в его основе лежит стремление сторон к выработке единых подходов по ключевым международным вопросам».

При этом, по словам дипломата, особое место занимает взаимодействие Москвы и Минска на постсоветском пространстве, в частности, в деле укрепления безопасности в рамках ЕврАзЭс и ОДКБ. /РИА Новости.

* * *

Совместное противодействие новым вызовам и сотрудничество Москвы и Минска на международной арене обсудит в ходе визита в Белоруссию 29-30 января глава МИД России Сергей Лавров.

«Планируется также провести углубленное обсуждение вопросов российско-белорусского взаимодействия в борьбе с новыми вызовами и угрозами, возможности расширения сотрудничества в рамках международных организаций по правозащитной тематике», — сообщил официальный представитель МИД России Михаил Камынин в интервью, опубликованном на сайте министерства.

Он отметил, что особое место во внешнеполитическом сотрудничестве двух стран занимает проблематика взаимодействия на постсоветском пространстве.

«Дипломатические ведомства активно участвуют в работе по приданию динамизма интеграционным процессам и укреплению безопасности на пространстве Содружества, прежде всего в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ», — сказал М.Камынин.

Он добавил, что российско-белорусское взаимодействие на международной арене «ориентировано на решение общих стратегических задач, защиту и продвижение интересов России и Белоруссии, обеспечение благоприятных внешних условий для их устойчивого социально-экономического развития».

Российский дипломат также сообщил, что в ходе визита ожидается принятие Программы согласованных действий в области внешней политики Союзного государства России и Белоруссии на 2008-2009 годы.

«Программа согласованных действий в области внешней политики охватывает самый широкий спектр актуальных вопросов взаимодействия, позволяет интегрировать ресурсы дипломатических ведомств по защите и продвижению интересов двух стран на международной арене», — сказал он.

По словам М.Камынина, в программе также определены приоритеты совместных усилий в рамках международных организаций, конкретизируются параметры взаимодействия в отношениях с международными и региональными организациями, в том числе по противодействию попыткам внешнеполитической изоляции Белоруссии.

«Среди важнейших пунктов сотрудничества в программе предусмотрены взаимная экспертная и информационная поддержка, оказание российскими загранучреждениями необходимого содействия белорусским гражданам, попавшим в трудные ситуации в странах, где отсутствуют представительства Белоруссии», — подчеркнул он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10