Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2008

Скончался экс-президент Индонезии Сухарто

27.01.2008 12:06

В больнице Джакарты в возрасте 86 лет скончался экс-президент Индонезии Сухарто. Как сообщил один из его лечащих врачей, смерть бывшего главы государства наступила в 09:10 мск.

Ранее руководитель врачебной бригады Марджо Соебиандоно заявил, что состояние здоровья 86-летнего Сухарто значительно ухудшилось. «Этим утром его состояние — очень критическое», — сообщил он. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Экс-президент Индонезии Мухаммед Сухарто скончался в воскресенье на 87-м году жизни, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си.

Ранее сообщалось, что Сухарто долгое время находился в больнице в тяжелом состоянии. /Интерфакс.

* * *

Скончался бывший президент Индонезии Мухаммед Сухарто, которому было 86 лет, сообщает агентство Рейтер.

«Второй президент Индонезии Мухаммед Сухарто скончался примерно в 13.10 по местному времени», — заявил журналистам офицер полиции Дики Сондани (Dicky Sondani).

Достигший 86-летнего возраста Сухарто, который за последние несколько лет перенес ряд инсультов и желудочных кровотечений, 4 января был помещен в считающийся лучшим в столице «страны трех тысяч островов» госпиталь государственной нефтекомпании «Пертамина» с анемией, низким кровяным давлением и почечной недостаточностью. Спустя некоторое время у него произошел множественный отказ внутренних органов, включая сердце, легкие, почки и мозг.

Сухарто находился у власти в Индонезии 32 года вплоть до мая 1998 года, когда ему пришлось покинуть свой пост после массовых волнений.

Человек, который более трех десятилетий «железной рукой» правил четвертой по численности населения страной мира, является достаточно противоречивой фигурой.

Он пришел к власти на волне кровавых событий осени 1965 года, положивших начало стоившему жизни сотням тысяч индонезийцев массовому террору. Но бесспорно и то, что экс-президент много сделал для социально-экономического развития своей страны.

Кроме того, Сухарто обвиняют в том, что к его рукам за десятилетия власти «прилипло» не менее полумиллиарда долларов. Однако специальная комиссия генеральной прокураторы страны сочла его неспособным предстать перед судом из-за слабого здоровья. Сам экс-президент всегда отрицал свое участие в коррупции и не покинул своей страны.

«Конечно, будучи живым человеком, он, как и другие лидеры, совершал ошибки и допускал неверные действия, но нам бы не мешало поблагодарить его и воздать ему должное за его достижения и услуги, оказанные (им) стране», — заявил в этой связи нынешний президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно.

«Да, коррупция была. Да, он оказывал услуги своей семье и своим друзьям. Но были реальный рост и реальный прогресс. Я считаю, что народу Индонезии повезло», — полагает и посетивший умиравшего Сухарто в больнице создатель современного Сингапура Ли Куан Ю.

Многолетнему правителю Индонезии предстоит упокоиться в красивейшем месте в предгорьях расположенной на границе Центральной и Восточной Явы горы Лаву. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10