Народное радио

Интернет-вещание

 

27.01.2008

Азербайджанцы Грузии сомневаются в эффективности программы интеграции нацменьшинств в общество

27.01.2008 12:06

Руководство Грузии считает, что реализация специальной программы поможет интеграции проживающих в стране азербайджанцев в грузинское общество, но в этом сомневаются сами азербайджанцы.

Заявление о приоритетности решения проблем этнических меньшинств в Грузии, сделал накануне на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы президент Грузии Михаил Саакашвили. Подготовлена специальная программа, направленная на интеграцию проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество, сказал Саакашвили. Он отметил, что главная цель – вопрос образования азербайджанских соотечественников, и в этом направлении проводится определенная работа. Президент заявил, что после того, как будут разрешены проблемы образования грузинских азербайджанцев, упростится и процесс обеспечения их работой в государственных органах, а также будут решены и их социальные проблемы.

«Уже задействована специальная программа, направленная на интеграцию проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество», сказал «Тренду» в пятницу губернатор региона Квемо-Картли Зураб Меликишвили.

В Грузии, в том числе в регионе Квемо-Картли, согласно неофициальным данным, компактно проживает около полумиллиона этнических азербайджанцев. Хотя, по официальным данным, из 5,7 млн. грузин менее 6 процентов — азербайджанцы. Грузинские азербайджанцы часто жалуются на дискриминацию по национальному признаку, в том числе, при назначении на должности в госорганах, распределении земли во время приватизации и решении социальных вопросов и проблем образования.

Программа, по словам Меликишвили, в основном касается образовательной системы. В рамках программы уже второй год действует школа администрирования имени Зураба Жвания, где представители этнических меньшинств во время обучения могут пройти короткий курс изучения государственного языка, сказал он.

В министерстве образования и науки Грузии в пятницу сообщили «Тренду», что интеграция азербайджанцев в грузинское общество в основном предусматривает их обучения грузинскому языку, хотя им дается полная возможность изучить и родной азербайджанский язык. При этом в министерстве не дали каких-либо иных комментариев к заявлению президента Грузии о реализации спецпрограммы, направленной на интеграцию проживающих в Грузии азербайджанцев в грузинское общество.

Азербайджанцы, проживающие в Грузии, не знакомы с наличием подобного документа в правительстве. «Мы очень удивились подобному заявлению Саакашвили и не знакомы с подобным документом», — сказал «Тренду» руководитель действующего в Грузии народного движения азербайджанцев «Гейрат» Алибала Аскеров.

«Если и есть подобная программа, то вряд ли в ней отражены специфические проблемы каждого нацменьшинства, проживающего в Грузии. Скорее всего, в программе отражены общие принципы интеграции», — сообщил в пятницу по телефону из Тбилиси Аскеров. По его словам, интеграция в грузинское общество не должна привести «к ассимиляции нашего родного языка, национального самосознания и прав нацменьшинств», и с этим условием должно обеспечиваться их участие в системе государственного управления.

Аскеров считает, что лучше реализации подобных программ будет принятие парламентом Грузии Закона «О национальных меньшинствах». /trendaz.com.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10