Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Японский премьер выступил на экономическом форуме в Давосе и представил темы саммита "большой восьмерки"

26.01.2008 19:01

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда выступил с призывом к странам-«загрязнителям» каждой для себя определить конкретные цели, выраженные в цифрах, по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов. Он предложил к 2020 году на 30 проц увеличить эффективность использования энергии в мире, а также пригласил Индию, Китай и США подключиться к проекту сотрудничества, который придет на смену Киотскому протоколу. Глава японского правительства выступил сегодня перед участниками Всемирного экономического форума /ВЭФ/ в Давосе.

«Как председатель /предстоящего/ саммита «большой восьмерки», я решил взять на себя ответственность за подготовку рамочного соглашения, к которому смогут присоединиться все основные эмиттеры, и который позволит поставить честные и соразмерные цели по сокращению выбросов», — сказал Ясуо Фукуда.

Японский премьер сделал заявление, что Токио выделяет 10 млрд долларов для оказания помощи развивающимся государствам, стремящимся сократить масштабы загрязнения атмосферы. Эти средства пойдут на внедрение энергосберегающих технологий, реализацию проектов по использованию возобновляемых источников энергии, а также на меры по борьбе с последствиями глобального потепления. Такими как наводнения и повышение уровня мирового океана. /ИТАР-ТАСС.

* * *

На предстоящем в этом году в Японии саммите «большой восьмерки» «продолжится дискуссия по преодолению главных вызовов, стоящих перед человечеством, и ключевой темой станет обсуждение путей преодоления негативных последствий климатических изменений». Об этом заявил на специальном заседании ежегодной сессии Всемирного экономического форума Ясуо Фукуда — премьер-министр Японии, который в этом году председательствует в «большой восьмерке».

«Наряду с этим нам предстоит обсудить вопросы обеспечения экономической стабильности в мире, предотвращения и снижения негативных последствий финансовых кризисов, вопросы оказания помощи развивающимся странам, прежде всего, странам Африки, проблемы борьбы с бедностью, терроризмом, опасность распространения оружия массового уничтожения».

Но в решении этих глобальных задач, подчеркнул Ясуо Фукуда, недостаточно усилий только «большой восьмерки». «На нынешнем этапе нужно объединить усилия всех членов мирового сообщества: национальных правительств, академических кругов, мирового бизнесообщества, международных и неправительственных организаций. Надо выходить на новый уровень глобального партнерства, чтобы обеспечить мир, стабильность и процветание во всех регионах планеты», — заключил японский премьер. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10