Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Ирак готов начать решающую битву с "Аль-Каидой"

26.01.2008 19:01

Силы безопасности Ирака готовы к решающей фазе противостояния с экстремисткой сетью «аль-Каида» — для этого им нужно выбить боевиков из их последнего оплота, находящегося на севере страны, сообщил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в пятницу.

Иракские войска были отправлены к городу Мосул, где в среду в результате подрыва взрывного устройства боевиками «аль-Каиды» погибли 40 человек и 220 получили ранения.

Командование войсками США в Ираке отмечает, что после того, как «аль-Каида» была изгнана из западной части страны в прошлом году, боевики сгруппировали свои силы на севере. И город Мосул в северной провинции Ниневия считается последним оплотом экстремистов в этом районе и в стране.

«Мы готовы к проведению операций в провинции Ниневия против «аль-Каиды», её боевиков и сторонников прежнего режима. Наши войска уже начали движение к Мосулу», — отметил аль-Малики, при этом добавив, что правительство остается лояльным к бывшему главе страны — Саддаму Хусейну.

Количество сил, которые будут задействованы в операции, не уточняется.

Число актов насилия в Ираке увеличилось в последнее время, хотя американским войскам вместе с местными силами безопасности, во главе которых по большей части стоят лидеры суннитов, удалось снизить уровень насилия в Ираке до минимального за последние два года. /Рейтер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10