Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Федор Конюхов взялся за старое

26.01.2008 19:01

Известный российский путешественник Федор Конюхов замахнулся на один из самых опасных маршрутов и отправился в одиночное плавание вокруг Антарктиды на 26-метровой макси-яхте «Торговая сесть Алые паруса». Старт был дан из самой южной точки Австралии — города Олбани, который в прошлом служил базой тогдашним китобоям.

По словам Федора Конюхова, он уже в пятый раз путешествует в австралийских водах. Отсюда в 1990 году он уходил в свое первое кругосветное плавание на 11-метровой яхте «Караана», что на языке местных аборигенов означает «мирное место». «Уповая на Бога и Святителя Николая, я надеюсь, что регата, получившая название «Кубок Антарктиды», успешно завершится дней через сто, — отметил путешественник-одиночка, — А я стану первооткрывателем нового и неизведанного ранее маршрута». Путь 56-летнего морехода будет пролегать в 1 тыс км от антарктических берегов по 60-й параллели.

Между тем, регата имеет огромное значение для жителей Австралии. Ведь маленький портовый город благодаря имени прославленного россиянина в будущем может стать центром международной ежегодной гонки вокруг ледового континента. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10