Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

"Газпром" в марте начнет разведку углеводородов в Киргизии

26.01.2008 14:40

«Газпром» может в феврале получить лицензию на разведку и разработку месторождений Киргизии и в марте приступить к геологоразведочным работам, сообщил в пятницу премьер страны Игорь Чудинов.

«Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с «Газпромом» в области разведки и добычи газа на двух месторождениях в Киргизии», — сказал он на встрече со своим российским коллегой Виктором Зубковым.

Чудинов также отметил, что Россия и Киргизия после подготовки технико-экономического обоснования строительства Камбаратинской ГЭС-2 будут вместе будут участвовать в реализации этого проекта, который позволит обеспечить электроэнергией Киргизию и Среднюю Азию в целом.

«Энергетических мощностей у нас не хватает, и данный проект внесет вклад в развитие энергоснабжения не только Киргизии, но и региона в целом», — подчеркнул киргизский премьер. /РИА Новости.

* * *

«Газпром» может получить лицензию на разведку, разработку и эксплуатацию месторождения углеводородов на территории Киргизии в феврале текущего года, а в марте начнутся «первые полевые работы, разведка месторождений», сообщил в пятницу премьер- министр Киргизии Игорь Чудинов в ходе встречи с российским коллегой Виктором Зубковым в Москве.

«Мы возлагаем большие надежды на сотрудничество с «Газпромом» в области разведки и добычи газа на двух месторождениях в Киргизии», — подчеркнул И.Чудинов.

Кроме того, он отметил и сотрудничество двух стран по проекту строительства Камбаратинской ГЭС-2. После окончания ТЭО данного проекта, по словам киргизского премьера, Россия и Киргизия вместе будут участвовать в его реализации, что позволит обеспечить электроэнергией не только Киргизию, но и всю Среднюю Азию.

«Энергетических мощностей у нас не хватает, и данный проект внесет вклад в развитие энергоснабжения не только Киргизии, но и региона в целом», — отметил И.Чудинов.

Киргизский премьер также выразил надежду, что двум странам удастся и впредь продолжить наращивать товарооборот. «Есть проекты, которые уже в этом году могут добавить достаточно крупную сумму в торгово- экономический баланс», — заключил И.Чудинов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10