Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Ющенко пока не видит оснований проводить референдум по НАТО

26.01.2008 14:40

Президент Украины Виктор Ющенко не видит необходимости проведения референдума по НАТО в ближайшее время. Об этом украинский президент сказал на пресс-конференции в Давосе в пятницу, сообщает украинское издание «Украинская правда».

Депутаты оппозиционных фракций «Партии регионов» и Компартии Украины блокируют работу Верховной Рады, протестуя против намерения руководства страны привести страну в альянс и требуя скорейшего проведения референдума по НАТО. В начале 2008 года Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Рады Арсений Яценюк написали письмо генсеку НАТО, в котором выразили надежду, что в апреле на саммите альянса в Бухаресте Украина присоединится к Плану действий относительно членства в альянсе.

«Референдум будет актуален через год, когда Украина придет на этот уровень (вступление в НАТО). Страны, которые приняли План действий для получения членства, не год, не два и даже не пять лет ждали рассмотрения этого вопроса», — заявил президент Украины.

Согласно опросам, более половины населения страны выступают против вступления в НАТО, около трети поддерживают интеграцию в альянс. Руководство страны планирует провести кампанию по информированию населения о деятельности альянса. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10