Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

В течение двух лет завершится демаркация оренбургского участка границы РФ с Казахстаном

26.01.2008 14:40

Демаркация участка российско-казахстанской границы в Оренбургской области будет завершена в течение 2008-2009 годов, сказал губернатор региона Алексей Чернышев на заседании окружной погранкомиссии в Оренбурге.

«Россия и Казахстан приступили к завершающему этапу международно-правового оформления границы — проведению демаркационных работ. Через неделю, с 3 по 8 февраля, в Оренбурге пройдет очередное заседание совместной межправительственной демаркационной комиссии, где будет обсуждаться выработка конкретного механизма проведения демаркации на оренбургском участке границы. В целом эту работу планируется осуществить в течение 2008 и 2009 годов», — сказал он.

По словам губернатора, в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных территорий, на оренбургском участке будут открыты 22 контрольно-пропускных пункта. Сегодня уже действуют 15 пунктов пропуска по упрощенной схеме, которые значительно облегчили процесс общения населения приграничных территорий.

«Расширению приграничного сотрудничества способствовало определение международно-правового статуса границы между государствами. В январе 2006 года вступил в силу договор о государственной границе между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, который закрепил итоги делимитационных работ. Делимитация границы прошла в обстановке доброжелательности и взаимопонимания. В пределах Оренбургской области было вынесено девять спорных участков — по всем решения были приняты с учетом национальных интересов России», — отметил Чернышев.

В частности, по его словам, взаимовыгодный землеобмен в районе города Новотроицк Оренбургской области позволил отрегулировать вопрос о принадлежности очистных сооружений и инженерных коммуникаций города, которые ранее находились на территории Казахстана.

«Земли российского населенного пункта «Пригорное» с 800 жителями — гражданами РФ, вошли в состав России. Был создан прецедент. Протяженность участка железной дороги в районе станции Союзная, находящегося на территории Казахстана, уменьшилась с 9,8 до 3,6 километра», — сказал губернатор. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10