Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Инициативы президента Южной Осетии по урегулированию с Грузией будут способствовать укреплению мира в зоне конфликта, считают в МИД РФ

26.01.2008 14:40

Россия считает необходимым скорейшее подписание соглашения об отказе от использования силы между Грузией и Южной Осетией.

«Жизненно важным считаем скорейшее подписание конфликтующими сторонами обязывающего документа об отказе от применения силы — позиция России на этот счет хорошо известна», — заявил в пятницу «Интерфаксу» официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Он также отметил, что в Москве всецело приветствуют инициативы президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в области мирного урегулирования, подразумевающие, в частности, демилитаризацию зон конфликта и восстановление мер доверия между сторонами, экономическую реабилитацию зоны конфликта и обсуждение политического статуса республики.

«Суть не в том, что президент Южной Осетии сформулировал совершенно новые идеи — в той или иной форме некоторые из этих предложений ранее уже выдвигались. Главное, что югоосетинская сторона в новом контексте продемонстрировала готовность к конструктивным шагам на пути к мирному урегулированию конфликта, включая проведение прямых переговоров на уровне политического руководства сторон», — подчеркнул М.Камынин.

Он добавил, что в Москве расценивают предложения Э.Кокойты «как весьма своевременный жест доброй воли, свидетельствующий о стремлении Цхинвали к возобновлению и наращиванию содержательного политического диалога с Тбилиси».

«Убеждены, что такой диалог способствовал бы укреплению мира в зоне конфликта, приблизил бы его окончательное урегулирование. Россия как посредник и сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта готова и впредь содействовать поиску взаимопонимания и сближению позиций между Тбилиси и Цхинвали и рассчитывает на поддержку в этом важном деле со стороны ОБСЕ и международного сообщества», — сказал российский дипломат. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10