Народное радио

Интернет-вещание

 

26.01.2008

Россия не будет создавать собственную глобальную систему ПРО

26.01.2008 14:40

В создании Россией глобальной системы противоракетной обороны нет необходимости, заявил в пятницу журналистам командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин.

«Мы уже один раз пытались участвовать в гонке с США по поводу Стратегической оборонной инициативы (программа СОИ, «звездных войн» — ИФ) по созданию зонтика от ядерного оружия. Я, например, считаю, что это нереально сделать. В этом нет смысла», — сказал В.Поповкин, отвечая на вопрос «Интерфакса-АВН»

По словам командующего, «есть смысл» защищать от ракетных угроз большие группировки войск, а также важные объекты. При этом, по его словам, невозможно прикрыть всю огромную территорию России.

«Если взять только ядерный арсенал стран НАТО, в том числе США, Франции, Великобритании, то никакая ПРО спасти не может. Особенно на конечном этапе, когда произойдет разделение боеголовок, ложных и боевых блоков, когда десятки тысяч их будет лететь на тебя», — сказал он.

По его словам, задача создания системы ПРО со 100-процентной гарантией «сегодня нерешаема». «И в перспективе тоже», — сказал генерал.

В.Поповкин отметил, что идея создания системы противоракетной обороны всей территории России «несомненно, является положительной в связи с развитием средств нападения с воздуха и из космоса».

«Однако для реализации данной системы в рамках всей России необходимы огромные затраты. Поэтому на стремление США втянуть нас в гонку по ПРО Россия ответить другими — асимметричными — мерами», — отметил командующий.

К примеру, по его словам, по одному из направлений «возможно осуществить доработку комплекса преодоления ПРО на наших МБР и тем самым свести затраты к минимуму для парирования сформировывающихся угроз». Но это уже, по сути, новый виток гонки вооружений, в чем Россия не заинтересована ни политически, ни экономически, сказал В.Поповкин.

«В настоящее время нельзя утверждать, что где-то возможно создание абсолютно надежной глобальной системы ПРО. Мировой научно-технический задел к этому пока не готов», — отметил командующий. /Интерфакс.

* * *

Россия не будет создавать собственную систему противоракетной обороны (ПРО), аналогичную американской, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин.

«Это (строительство собственной системы ПРО) нереально, в этом нет сегодня смысла. Сегодня ядерный потенциал в США и в Европе такой, что никакая система ПРО не спасет», — сказал Поповкин.

Американцы хотят разместить элементы своей ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Россия категорически возражает против таких планов США. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10