Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

Зубков рассчитывает на создание единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС

25.01.2008 12:55

Премьер-министр РФ Виктор Зубков рассчитывает, что Киргизия, Узбекистан и Таджикистан в перспективе присоединятся к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), что позволит в дальнейшем создать единое экономическое пространство в рамках этого сообщества.

«Хочу особо отметить предстоящее после заседания подписание пакета документов по Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Рассчитываем, что и остальные члены сообщества по мере своей готовности войдут в Таможенный союз», — заявил он в пятницу в Москве на заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС.

По итогам этого заседания Россия, Белоруссия и Казахстан намерены подписать девять соглашений, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза.

По словам российского премьер-министра, пакет этих документов дополнит соглашения, под которыми уже стоят подписи президентов государств ЕврАзЭС и «придадут законченный вид правовой основе такого интеграционного формата».

«Это значимый шаг по реализации договоренности глав государств, достигнутой в Сочи в августе 2006 года», — отметил Зубков.

По его словам, «перспективные цели интеграции ясны». Он пояснил, что речь идет о создании в дальнейшем в рамках ЕврАзЭС единого экономического пространства, работа по формированию правовой основы которого уже ведется.

«В наших общих интересах придать ей оперативный и качественный характер», — подчеркнул глава российского правительства.

Зубков назвал ЕврАзЭС объединением стран, «демонстрирующих устойчивую позитивную динамику и качество экономического роста», добавив, что механизмы, разрабатываемые сообществом, и предлагаемые им новые формы взаимодействия могут существенно стимулировать эти процессы. /РИА Новости.

* * *по теме* * *

Премьер-министр РФ Виктор Зубков призывает государства — участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) активизировать работу по созданию в рамках сообщества единого экономического пространства и расширять взаимодействие в реальном секторе экономики.

«Еще один важный вопрос — расширение взаимодействия в реальном секторе экономики. Это такая же важная составляющая интеграционных процессов, как и сотрудничество бизнес-сообществ наши государств. Оно способно принести значимые результаты, особенно в сферах науки и производства»,- заявил он в пятницу в Москве на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС.

Зубков напомнил, что по итогам заседания Россия, Белоруссия и Казахстан намерены подписать девять соглашений, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, что позволит в дальнейшем активизировать работу по формированию единого экономического пространства сообщества.

«Рассчитываем, что Киргизия, Таджикистан и Узбекистан по мере готовности также присоединятся к Таможенному союзу, а значит будут созданы условия для формирования в рамках ЕврАзЭС единого экономического пространства»,- сказал Зубков.

Что касается повышения уровня взаимодействия деловых кругов стран ЕврАзЭС, то, по мнению российского премьера, для этих целей целесообразно использовать в большей степени потенциал «Делового совета ЕврАзЭС». Его работу премьер предложил обсудить на одном из очередных заседаний Межгосударственного совета сообщества.

Зубков подчеркнул, что сотрудничество в рамках ЕврАзЭС остается «одним из приоритетных направлений деятельности правительства России».

«Вместе мы делаем очень важное дело. Интеграция в Евразийском регионе, где веками жили рядом наши народы, — это не только снижение издержек или экономия на таможенных сборах. Главное, чтобы в результате граждане наших стран почувствовали улучшение жизни»,- резюмировал он. /РИА Новости.

* * *

Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский предлагает рассмотреть на ближайшем заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств концепции формирования единого энергетического и транспортного пространства.

«Вношу предложение рассмотреть обе эти концепции на межгосударственном совете на уровне глав государств», — сказал Сидорский, выступая в пятницу на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

По его словам, принятие этих концепции сделает эффективнее интеграцию в сфере энергетики и транспорта.

Сидорский заявил также, что Белоруссия выступает за скорейшее создание полноценного Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС с привлечением всех стран — участниц.

В пятницу планируется подписание пакета документов, создающих правовую базу для формирования Таможенного союза между тремя странами — членами ЕврАзЭС — Россией, Белоруссией и Казахстаном.

За формирование общего энергетического рынка и развитие транспортного потенциала стран ЕврАзЭС высказался и премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Развитие транспортных коридоров между государствами ЕврАзЭС — это продолжительный трудоемкий процесс, но эту проблему необходимо решать, поскольку транспортная инфраструктура является «краеугольным камнем» для дальнейшего развития экономического сотрудничества стран ЕврАзЭС, сказал Масимов.

Он также высказался за коллективное использование водно-энергетических ресурсов в рамках ЕврАзЭС.

Премьер заявил, что Казахстан выступает за формирование Евразийского экономического союза и с этой целью предлагает провести в Астане встречу промышленников стран ЕврАзЭС для обсуждения возможности создания Делового конгресса ЕврАзЭС.

«У нас есть ресурсы для реализации совместных инвестиционных проектов без привлечения внешнего финансирования», — заметил Масимов.

По его словам, Казахстан заинтересован в реализации совместных проектов в сфере ноу-хау и для этого предлагает организовать на своей территории площадку для создания Евразийского клуба ученых и Евразийского банка новых научных технологий.

Со своей стороны, премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов высказался за унификацию миграционного законодательства государств ЕврАзЭС и снятие преград для перемещения людей и транзита грузов.

По его словам, Киргизия является поставщиком трудовых ресурсов для России и Казахстана.

«Поэтому мы заинтересованы в более прозрачном и унифицированном миграционном законодательстве», — сказал он.

Премьер Киргизии выступил с инициативой формирования законодательных механизмов, которые позволили бы гражданам стран ЕврАзЭС пребывать на территориях друг друга без регистрации. На первом этапе формирования такого законодательства целесообразно было бы отменить регистрацию хотя бы на первые 90 дней пребывания, считает Чудинов.

По его мнению, страны ЕврАзЭС не должны создавать искусственных преград для перемещения людей и транзита грузов.

Чудинов поддержал идею совместного развития транспортного потенциала стран ЕврАзЭС и совместного эффективного использования водно-энергетических ресурсов.

По его словам, Киргизия также заинтересована в реализации межгосударственных проектов по реабилитации территорий, подвергшихся воздействию урановых производств.

Кроме того, считает премьер Киргизии, государствам ЕврАзЭС необходимо вырабатывать единые подходы к социальной политике. /РИА Новости.

* * *

Премьер-министр РФ Виктор Зубков рассчитывает на присоединение к Таможенному союзу всех участников ЕврАзЭС по мере их готовности.

«Хочу особо выделить предстоящее после заседания подписание пакета документов по Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Дополняя четыре соглашения, под которыми стоят подписи президентов, они придадут законченный вид правовой основе такого интеграционного формата», — сказал В.Зубков, открывая заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств в пятницу в Москве.

Он считает, что предстоящее подписание документов премьерами России, Белоруссии и Казахстана является «значимым шагом по реализации договоренности глав государств, достигнутой в Сочи в августе 2006 года».

«Рассчитываем, что и остальные члены сообщества по мере своей готовности войдут в Таможенный союз», — подчеркнул премьер РФ.

По его словам, перспективные цели интеграции в формате ЕврАзЭС ясны и это — создание единого экономического пространства. «Работа по формированию его правовой основы ведется и в наших общих интересах придать ей оперативный и качественный характер», — отметил премьер. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10