Народное радио

Интернет-вещание

 

25.01.2008

Глава Южной Осетии считает инициативы Саакашвили вежливым отказом от мирного диалога

25.01.2008 10:32

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал вежливым отказом от мирного диалога последние заявления президента Грузии Михаила Саакашвили по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

«К большому сожалению, наши очередные инициативы по урегулированию конфликта натолкнулись на непонимание со стороны президента Грузии. Это не ответ, это не приглашение ко встрече, это не конструктивное заявление. Это вежливый отказ от мирного диалога. А то, что во время инаугурации президента прошел военный парад, говорит на что настроен господин Саакашвили», — сказал Кокойты в четверг в интервью РИА Новости.

Ранее, комментируя по просьбе журналистов предложение президента Южной Осетии начать прямые переговоры с руководством Грузии, Саакашвили заявил, что Южная Осетия является неотъемлемой частью Грузии, и призвал ее жителей стать частью грузинского государства, «которое принадлежит также и им». Кроме того, по мнению Саакашвили, пора снять все искусственные заграждения, не мучить осетин, проживающих в зоне конфликта искусственными «берлинскими стенами».

«Наконец-то до господина Саакашвили дошло, что пора снимать ту блокаду, которую он же сам Южной Осетии и устроил. Еще раз подтверждаю свое предложение о готовности вести на равных переговоры с президентом Грузии», — отметил Кокойты.

По его словам, в Южной Осетии, пострадавшей от грузинской стороны, знают, как тяжело национальным меньшинствам отстаивать свои права.

«Мы гарантируем, что грузинское меньшинство, которое проживает на территории республики Южная Осетия, будет пользоваться всеми благами республики. Для них мы создадим более благоприятные условия, чем в самой Грузии. Это наш ответ господину Саакашвили», — сказал глава непризнанной республики.

Комментируя назначение Давида Бакрадзе на должность главы МИД Грузии, Кокойты заметил, что его назначение является внутренним делом Грузии.

«Однако за время пребывания на посту госминистра Грузии по урегулированию конфликтов этот человек ничем особенным не отличился. Наоборот, ему можно отнести в актив срыв заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Это еще один ответ, как «серьезно» подходит Тбилиси к переговорном процессу», — заключил Кокойты. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10