Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Янукович прогнозирует кризис в стране в связи с действиями правительства Тимошенко

24.01.2008 10:39

Лидер Партии регионов и «теневого» правительства Украины Виктор Янукович считает, что первые шаги кабинета министров Юлии Тимошенко в 2008 году свидетельствуют о том, что страну ожидает кризисный период.

«Первые шаги в новом году Кабинета министров Украины свидетельствуют о том, то Украину ожидают кризисные времена», — сказал В.Янукович в среду на заседании «теневого» правительства.

По его словам, уже сегодня видно, что «правительство решает исключительно политическую задачу — готовит платформу к президентским выборам». «Для кого — не сложно угадать», — сказал В.Янукович.

Он раскритиковал предложенную правительством Тимошенко программу деятельности.

«Вместо конкретной программы действий правительства правительство Тимошенко подало сборник популистских лозунгов и мечтаний», — сказал В.Янукович.

Он подчеркнул, что сегодня очевидно, что предвыборные лозунги «оранжевой команды», которая представлена в правительстве, о том, что будет создана «наилучшая программа всех времен и народов», и что якобы в эту программу войдут предложения всех, были только «очередными популистскими лозунгами и предвыборным враньем».

«Так называемый «украинский прорыв» — это ни что иное, как отрыв от реалий жизни, от прагматизма, от конкретных подходов к решению конкретных задач», — сказал В.Янукович.

По словам лидера Партии регионов, программа действий Кабинета министров не показывает цели, не прогнозирует ожидаемых результатов и ни к чему не обязывает своих авторов, поскольку в ней не заложены рычаги ответственности.

В.Янукович подчеркнул, что в документе, поданном на рассмотрение депутатов, даже не упоминаются такие проблемы как освоение современных технологий, преодоление убыточности предприятий, усовершенствование тарифной политики.

«Правительство дает сладкие обещания гражданам, но ответственность за их хочет переложить на плечи парламента», — подчеркнул В.Янукович, добавив, что правительство действует также как в народной поговорке: «Свое я буду есть сам, а твое съедим вместе».

«Проект (программы действий Кабинета министров — ИФ), к сожалению, не является полноценной комплексной и системной программой деятельности и его даже нельзя назвать программой правительства. Такой документ нельзя утверждать в парламенте», — сказал лидер фракции Партии регионов.

На заседании оппозиционного правительства было принято решение направить письмо депутатам парламента Украины с предложением не поддерживать программу деятельности правительства Ю.Тимошенко «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков».

В письме отмечается, что в проекте правительственной программы после ее доработки осталась не определенной конечная цель и ожидаемые результаты, а также отсутствуют количественные параметры и сроки выполнения определенных программой задач.

«Исходя из этого, рекомендуем народным депутатам всех фракций Верховной Рады Украины, которые осознают опасность для страны от принятия такого документа, отказать Кабинету министров в рассмотрении проекта программы деятельности и его соответствующей доработки, а в случае вынесения на голосование в Верховной Раде — не поддерживать проект программы», — подчеркивается в письме. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10