Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Астана и Пекин привержены "шанхайскому духу" сотрудничества

24.01.2008 10:39

Астана привержена позитивному развитию отношений с Пекином в рамках международных организаций, и, прежде всего, в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил спикер сената парламента Казахстана Касым- Жомарт Токаев.

«Отношения Казахстана и Китая являются важным фактором стабильности на азиатском континенте и демонстрируют пример взаимовыгодного партнерства, которому нет альтернативы», — отметил он в четверг в Китайском институте международных проблем при МИД КНР в Пекине.

По его словам, Казахстан и Китай активно сотрудничают на международной арене, тесно работают в рамках глобальных и региональных организаций, предпринимают совместные действия в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.

«Мы полностью разделяем позицию Пекина о том, что эти «три зла» остаются главными угрозами безопасности и стабильности государств нашего региона», — подчеркнул К.Токаев.

Укреплению всестороннего сотрудничества, продолжил он, способствует активная совместная деятельность Казахстана и Китая в рамках ШОС. «Сегодня «фактор ШОС» — это важный элемент стабильности на обширном евразийском пространстве», — отметил К.Токаев, заметив, что в настоящее время стороны согласовывают сроки и повестку дня второй встречи глав парламентов стран-участниц ШОС, которая пройдет в этом году в Казахстане.

По мнению казахстанского представителя, «отрадно, что выработанная нами модель сотрудничества, так называемый «шанхайский дух», полностью оправдали свое предназначение».

«Сейчас, когда реанимируются утверждения о якобы непреодолимых культурно-цивилизационных различиях между государствами, ШОС демонстрирует прекрасный пример равноправного партнерства на евразийском пространстве. Казахстан будет и впредь прилагать все усилия для укрепления потенциала ШОС», — подчеркнул К.Токаев.

Говоря о различных сферах сотрудничества стран ШОС, К.Токаев отметил и гуманитарную составляющую отношений стран Организации: «Большие перспективы имеет многостороннее сотрудничество в области туризма и спорта. Для всех стран региона представляет огромный интерес опыт, который приобрел Китай, готовясь к проведению Олимпийских игр в 2008 году», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10