Народное радио

Интернет-вещание

 

24.01.2008

Мигрантов в России ожидает полноценное медобследование

24.01.2008 10:39

Министерство юстиции РФ зарегистрировало в среду постановление главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко по вопросу организации медицинского обследования мигрантов, прибывающих на российскую территорию.

«Необходимость этой меры вызвана ситуацией, сложившейся на рынке иностранной рабочей силы в России. Еще в декабре 2006 года российское правительство начало планомерную работу по упорядочению трудовой миграции на территории РФ. А вообще-то эта работа началась еще ранее, с принятием закона о рынках, регулирующего, на каких рынках и в каких условиях могут работать в России иностранные рабочие», — сказал Г.Онищенко «Интерфаксу» в среду.

Анализ работы иностранцев на территории России за 2007 год, по его словам, показал, что действующая нормативная база не позволяет эффективно проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия.

«Так, за прошедший год было обследовано в РФ более 600 тыс. мигрантов. Среди них выявлено более 11 тыс. ВИЧ-инфицированных людей, подлежащих по российскому законодательству выдворению за пределы России. Также среди рабочих-мигрантов выявлены больные туберкулезом и другими социально-значимыми заболеваниями», — сказал Г.Онищенко.

Кроме того, в прошлом году регистрировались вспышки инфекционных заболеваний среди иностранных рабочих, занятых на российских стройках, что стало следствием неудовлетворительных условий проживания и питания этих людей, подчеркнул он.

«В названном выше документе (постановлении главного госсанврача — ИФ) дается анализ причин сложившейся ситуации и дается предложение федеральным структурам, руководителям соответствующих учреждений субъектов Федерации и так далее по нормализации сложившейся ситуации», — отметил Г.Онищенко.

«Главной задачей здесь, — сказал Г.Онищенко, — является легализация пребывания на территории РФ иностранной рабочей силы и, как следствие этого, наличие у них медицинской страховки»./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10