Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Президент Ющенко: Украинский язык сохранит статус единственного государственного языка на Украине

23.01.2008 10:42

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует законопроект, согласно которому День соборности будет государственным праздником. Он также подчеркивает нерушимость статуса украинского языка как единственного государственного.

«В будущем году мы отмечаем 90-летие со дня провозглашения Акта злуки (объединения — ИФУ). День соборности Украины должен стать полноценным государственным праздником. Такую инициативу я вношу на рассмотрение Верховной Рады Украины и верю, в ее поддержку», — заявил В.Ющенко во вторник, выступая на торжественном собрании по случаю Дня соборности в Доме учителя, где в 1917-1918 гг заседала Украинская Центральная Рада.

«Единство Украины — это неуничтожимая материя, в которой равной мерой присутствует духовное начало и в то же время практические моменты», — сказал глава государства, отметив, что эти моменты заключаются в экономическом росте, укреплении национальной безопасности.

Президент поздравил с Днем соборности всех граждан Украины и подчеркнул: «Этот день принадлежит каждому из нас как исторический символ объединения Украины и одновременно как общий для всех ориентир будущего — именно общественное, духовное и территориальное единство Украины является важным условием для продвижения и успеха нашего государства».

В.Ющенко подчеркнул, что в 2008 году необходимо консолидировать «все возможные государственные, политические, деловые и общественные силы, чтобы привести энергию противостояний в энергию создания нормальной и достойной жизни Украины».

«Этой цели посвящен каждый мой шаг», — добавил президент.

В.Ющенко отметил, что как основу полноценной жизни и единства Украины необходимо «беречь и возвращать к полноценной жизни по всей стране украинский язык». «Его единственный государственный статус является безусловным и нерушимым», — сказал глава государства.

Президент также отметил, что государство будет также защищать права всех национальных меньшинств, проживающих в Украине.

В Доме учителя президент вручил государственные награды.

В этот же день глава государства возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому.

День соборности установлен в 1999 году указом президента, учитывая политическое и историческое значения объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году для создания единого соборного украинского государства.

В Украине общественность впервые широко отметила день воссоединения УНР и ЗУНР 22 января 1990 года, когда люди образовали многокилометровые живые цепи между городами.

22 января 1919 года на Софийской площади Киева был объявлен Акт злуки (объединения) УНР и ЗУНР. На его основании ЗУНР входила в УНР в качестве западной области УНР. Однако, вследствие сложной международной и внутренней ситуации, воссоединение украинских государств не было воплощено в жизнь, их административные органы продолжали действовать независимо. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10