Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Патриарх впервые вручит ордена святой Евфросинии Московской

23.01.2008 10:42

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит в своей рабочей резиденции в Чистом переулке первую церемонию вручения новых церковных наград, учрежденных в честь супруги великого князя Дмитрия Донского — преподобной Евфросинии Московской.

Общественный фонд великой княгини Евдокии (в монашестве Евфросинии) Московской представил к награде шесть женщин, показавших пример «достойного служения Церкви и Отечеству». Среди них — председатель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», супруга первого вице-премьера России Светлана Медведева.

Церковными орденами «преподобной Евфросинии» и светскими знаками «великой княгини Евдокии» будут отмечены также: настоятельница подворья Пюхтицкого Успенского женского монастыря игуменья Филарета (Смирнова), настоятельница

Крестовоздвиженского Иерусалимского женского монастыря игуменья Екатерина (Чайникова), профессор Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.

Ипполитова-Иванова Лариса Соколова, многодетная мать Анна Ладыгина, заслуженный строитель РФ Галина Евсеева.

Награда учреждена определением патриарха Алексия II и Священного Синода от 21 августа 2007 года в ознаменование 600-летия преставления преподобной Евфросинии.

Орден и наградной знак присуждаются женщинам, имеющим «выдающие заслуги» в сферах укрепления государственно-церковных отношений, строительства и восстановления православных храмов и монастырей, морально-нравственного, христианского воспитания детей, милосердия и христианского служения немощным, больным и сиротам, укрепления семьи. В том числе матерям и женам военнослужащих, «понесших с ними все тяготы воинской службы по защите Отечества».

Преподобная Евфросиния (в миру Евдокия) вошла в историю церкви и государства Российского как личность, стоявшая у истоков объединенной Московской Руси и сочетавшая государственное служение с благочестием и монашеством.

После смерти в 1389 году мужа — святого князя Дмитрия Донского, великая княгиня Евдокия стала соправительницей своего сына Василия Первого. Именно ей принадлежит заслуга возвращения на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана и утверждения за Москвой статуса столицы Руси.

Также с ее именем связано перенесение в Москву Владимирской иконы Богородицы во время нашествия Тамерлана.

Незадолго до своей кончины княгиня построила в Кремле Вознесенский монастырь, где и приняла монашество с именем Евфросиния. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10