Народное радио

Интернет-вещание

 

23.01.2008

Представители Coca-Cola вылетают на Байкальский ЦБК для изучения возможности выпуска на нем воды

23.01.2008 10:42

Представители ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» с группой специалистов Росприроднадзора в среду вылетают на Байкальский ЦБК для изучения возможности его перепрофилирования на производство бутилированной воды, сообщила «Интерфаксу» директор по коммуникациям компании Яна Гуськова.

По ее словам, три специалиста компании в течение двух дней планируют осмотреть строения, систему водообращения, объекты инфраструктуры и другие объекты и получить информацию для предварительной оценки возможности перепрофилирования ЦБК на производство воды.

В Coca-Cola не исключают повторных визитов на предприятие для более детального его изучения.

Я.Гуськова также отметила, что программа этой поездки не предусматривает встречу экспертов компании с представителями местных властей. «Это чисто технический визит, надо получить техническую информацию», — подчеркнула она.

Как уже сообщалось, в конце декабря состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя с генеральным директором ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» Китом Сандерсом, на которой обсуждался вопрос о возможности перепрофилирования Байкальского ЦБК и создания на его базе производства по выпуску бутилированной воды. По итогам совещания стороны приняли решение организовать совместную поездку представителей Росприроднадзора и технических специалистов компании на озеро Байкал.

Предложение о перепрофилировании предприятия возникло в связи с тем, что ОАО «Байкальский ЦБК» не выполняет требования Росприроднадзора по прекращению сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал. В связи с этим О.Митволь обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении представителей ОАО «Байкальский ЦБК», не выполняющих требования Росприроднадзора.

Кроме того, 4 декабря 2007 года О.Митволь направил в арбитражный суд Иркутской области иск о приостановлении работы ЦБК и возмещении ущерба, нанесенного природе. По оценке Росприроднадзора, только за 10 дней ноября ущерб Байкалу от деятельности комбината, не выполняющего требования по переходу на замкнутый цикл водоочистки, составил 475 млн рублей.

Владельцем 51% акций Байкальского ЦБК является лесопромышленная компания «Континенталь Менеджмент», 49% принадлежит государству в лице Росимущества. Предприятие производит 200 тыс. тонн целлюлозы и 12 тыс. тонн бумаги в год.

В озере Байкал сосредоточено 20% запасов питьевой воды планеты. Его площадь составляет 31,5 тыс. кв. километров, средняя глубина — 730 метров. В озере обитает более 50 видов рыб, в том числе знаменитый байкальский омуль.

В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. /Интерфакс.

* * *

Компания «Континенталь Менеджмент», владеющая контрольным пакетом Байкальского ЦБК, не собирается чинить каких-либо препятствий намеченному на четверг визиту представителей компании Coca-Cola на комбинат, сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью ООО «ЛПК «Континенталь Менеджмент» Оксана Горлова.

«О том, что к нам собирается Coca-Cola, мы узнали из СМИ. Официальных бумаг ни от компании Coca-Cola, ни от Росприроднадзора мы не получали. Вместе с тем я думаю, что никаких препятствий для визита не будет», — сказала Горлова.

«Мы уже говорили, что готовы рассматривать любое предложение, тем более, что в свое время с компанией проводились неофициальные рабочие переговоры, которые дальше разговоров не пошли», — добавила она, отметив, что на этот раз со стороны «Континенталь Менеджмент» не планируется никаких совместных совещаний с представителями Coca-Cola на комбинате.

Как сообщалось ранее, поездка специалистов Coca-Cola на Байкальский ЦБК, которому предъявлен иск на сумму 3,212 миллиарда рублей за загрязнение Байкала, связана со сбором данных о возможности его перепрофилирования на выпуск бутилированной воды.

Поездка согласована с Росприроднадзором, а вылетает делегация 23 января вечером. В пресс-службе комбината РИА Новости сообщили, что никакого уведомления о предстоящем визите не получали.

В конце 2007 года состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя с генеральным директором Coca-Cola HBC Eurasia Китом Сандерсом, на которой обсуждался вопрос возможности перепрофилирования комбината.

Росприроднадзор выразил готовность оказывать поддержку Coca-Cola HBC и представил для изучения специалистам компании имеющиеся документы и материалы по БЦБК.

В начале ноября 2007 года у Байкальского ЦБК истек срок лицензии на водопользование, что повлекло за собой иск со стороны Росприроднадзора о возмещении ущерба в 475 миллионов рублей только за первые десять дней работы без лицензии. Помимо этого, Митволь 4 декабря направил в арбитражный суд Иркутской области иск о приостановке работы ЦБК и возмещении ущерба. Позже Минприроды обратилось в Генпрокуратуру по фактам нарушения природоохранного законодательства, а сумма иска выросла до 3,212 миллиарда рублей.

Предприятие производит 200 тысяч тонн целлюлозы и 12 тысяч тонн бумаги в год. 51% акций Байкальского ЦБК принадлежат лесопромышленной компании «Континенталь Менеджмент», 49% управляются Росимуществом.

Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) является третьей по величине в мире компанией по выпуску напитков компании Coca-Cola и работает в 28 странах, включая Россию, Украину и Белоруссию. На территории России расположены 13 заводов и более 50 дистрибьюционных центров в крупнейших городах России. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10