Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

Палата представителей нацменьшинств Эстонии представила собственную программу интеграции неэстонцев

22.01.2008 15:19

Общественная организация Палата представителей национальных меньшинств Эстонии разработала и представила на суд общественности «Исходные тезисы о национальной политике эстонского государства и интеграции общества».

В отличие от государственной программы интеграции национальных меньшинств, разработанной правительством для нацменьшинств «сверху», «Исходные тезисы» в большей степени представляют интересы самих нацменьшинств и не ориентированы на их ассимиляцию.

Как сообщает во вторник газета «Молодежь Эстонии», общий тон тезисов довольно-таки критичен, в том числе в отношении новой правительственной программы интеграции.

«Общеизвестно, к чему привела реализация первой такой программы в 2000-2007 годах. Это ярко показали события «бронзовой» ночи», — говорится в документе.

В Палате подчеркивают, что «эти события стали результатом реализации официальной национальной политики Эстонской Республики, и всякие усилия выставить их в качестве попытки государственного переворота, да еще инспирированного из-за рубежа, являются стремлением выдать желаемое за действительное, переложить вину с собственной больной головы».

Особое место в документе занимает проблема взаимоотношений национальных меньшинств и государства. Требуя лояльности от меньшинств, государство не отвечает им тем же, считают составители тезисов.

По мнению Палаты, нацменьшинства «фактически отстранены от управления государством; среди значительной части эстонской элиты прочно утвердилось понимание того, что неэстонцев нужно держать в стороне от властных структур и это лучшая гарантия прочности национального государства».

«Установка отторжения неэстонцев от властных структур неизбежно порождает у меньшинств ответную реакцию как на дискриминацию и национализм. Это опасная тенденция, она непосредственно противостоит интеграции общества и чревата новыми конфликтами», — говорится в разработанном Палатой документе.

Палата предлагает создать особый фонд национальных меньшинств, который имел бы четкие принципы распределения финансовых средств для решения многочисленных проблем, стоящих перед неэстонским населением. Сейчас, по мнению Палаты, «в этом вопросе царит полный правовой беспредел».

Тезисы были приняты на Совете Палаты 16 января. В организацию, которая была официально зарегистрирована в сентябре 2007 года, входит более 200 общественных организаций, представляющих интересы национальных меньшинств. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10