Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

Вьюгин: Рубль в 2008г укрепится по отношению к доллару или сохранит свои позиции

22.01.2008 15:19

Российский рубль по отношению к доллару США в 2008 году будет укрепляться или сохранит свои позиции, заявил в интервью телеканалу «Вести 24» экс-глава Федеральной службы по финансовым рынка России, глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

«Объективно национальная валюта США может пока слабеть», — отметил О.Вьюгин.

Он объяснил ослабление американской валюты изменением модели экономического развития, когда США будет сокращать национальное потребление и увеличивать экспорт, а Китай, напротив, наращивать внутреннее потребление и снижать экспорт.

По словам О.Вьюгина, в случае такой перестройки экономической модели развивающиеся рынки, в том числе российский, имеют шанс сохранить экономический рост.

О.Вьюгин также отметил, что возможная рецессия в США, замедление темпов роста мировой экономики, которое может привести к снижению цен на энергоресурсы и металлы, станут основными рисками для России в 2008 году. Финансовый кризис может вызвать затруднения в привлечении российскими корпорациями и банками средств на международных рынках капитала.

«Компании будут больше отдавать и меньше брать», — отметил О.Вьюгин.

По словам эксперта, развивающиеся рынки, в том числе азиатские, оказались в стороне от происходящих событий, однако «никто не защищен от общего спада» и его влияние станет ощутимым, если глубина кризиса будет существенной.

Ранее в понедельник с близким прогнозом выступил глава Сбербанка России Герман Греф, который заявил, что, скорее всего, до конца текущего года ослабление доллара по отношению к рублю и евро продолжится, но его темпы будут в два раза ниже, чем в предыдущем году.

«Мы их оцениваем в 4-5%», — добавил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10