Народное радио

Интернет-вещание

 

22.01.2008

Алексий Второй призвал православные народы к единству

22.01.2008 15:19

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, президент России Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков призвали православные народы к единству и совместному ответу на вызовы современности.

«Потенциал Церкви становится все более востребованным для выработки общехристианского ответа на вызовы современного мира», — сказал Алексий Второй на церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов (МФЕПН) в понедельник в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

«Очень отрадно, что в этой огромной важной работе мы действуем вместе с лауреатами премии Фонда единства православных народов», — отметил патриарх.

Свое видение ответа на вызовы современности, по словам патриарха, он передал в докладе на сессии ПАСЕ в Страсбурге осенью минувшего года.

Лауреаты же премии МФЕПН, как отметил патриарх, своим примером должны вдохновлять утверждение в обществе «высоких норм христианской морали».

В своем выступлении Алексий Второй особо отметил воссоединение РПЦ с Русской зарубежной церковью в 2007 году, открывшее «новые возможности для служения православной общественности» в России и за границей.

Полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко огласил приветствие Владимира Путина участникам церемонии. Деятельность МФЕПН, по словам президента, способствует сближению народов и государств, вносит значительный вклад в утверждение «высоких гуманистических ценностей и идеалов».

«Во все времена и особенно сегодня такая подвижническая и просветительская деятельность служит развитию народного сотрудничества, укреплению политических, экономических и культурных связей, помогает сообща решать насущные проблемы, стоящие перед мировым сообществом», — отметил президент.

Мэр Москвы Юрий Лужков, присутствовавший в Храме Христа Спасителя, заявил, что объединение «в лоне православной церкви» показывает миру пример сотрудничества различных народов. «Объединение нам нужно для того, чтобы мы были более сильными и способными служить Церкви, созиданию, добру, помогать тем, кто нуждается в поддержке», — сказал мэр.

Он также обратил особое внимание на историческое значение объединения Русской зарубежной церкви с московским патриархатом в минувшем году.

«Сегодняшнее событие мне как москвичу особенно дорого, ибо в Москве, как и в прошлые годы и века, проходят и будут проходить великие собирательные и созидательные процессы», — сказал столичный градоначальник. /РИА Новости.

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил в понедельник в храме Христа Спасителя восьмую ежегодную церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов (МФЕПН), передает корреспондент РИА Новости.

Главе Греческой православной церкви архиепископ Афинский и всея Эллады Христодулу премия присуждена за «большой личный вклад в укрепление единства православных народов и сохранение православного присутствия в Европейском Союзе».

Президенту Молдавии Владимиру Воронину премия вручена за активное содействие укреплению «канонического православия» на территории своего государства и возрастанию роли духовных ценностей в обществе.

Лауреатом премии МФЕПН стала также супруга престолонаследника Сербии и Югославии Александра II Карагеоргиевича принцесса Катарина. Она возглавляет благотворительный фонд и по благословению Патриарха Сербского Павла проводит мероприятия, направленные на увеличение рождаемости и снижение детской смертности в Сербии и Черногории, опекает православные святыни, в том числе монастырь святой Екатерины на Синае.

Министру иностранных дел России Сергею Лаврову премия МФЕПН вручена за «большое внимание к повышению роли духовных ценностей православия в жизни общества, продвижению идеи межрелигиозного диалога на мировой арене, укреплению культурного сотрудничества народов и умножению доверия между людьми».

Православная патриаршая семинария имени архиепископа Кипрского Макариоса III в Найроби (Кения, Александрийский патриархат) отмечена наградой за подготовку православного духовенства в Африке, многоплановую общественную деятельность, гуманитарную и медицинскую помощь беднейшим слоям населения Кении.

На церемонии присутствует мэр Москвы Юрий Лужков.

Международный фонд единства православных народов образован в 1995 году. Попечительских совет фонда возглавляет патриарх Алексий II.

Ежегодно МФЕПН присуждает не более пяти премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» — главам государств, правительств, парламентов, поместных православных церквей, деятелям политики, экономики, культуры, общественным лидерам. Среди лауреатов премии фонда прошлых лет — президенты России, Греции, Белоруссии, Эстонии, Болгарии, Армении и ряд других выдающихся лиц из разных стран.

Помимо дипломов и памятных знаков, каждая премия МФЕПН имеет денежное содержание — несколько десятков тысяч долларов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10