Народное радио

Интернет-вещание

 

21.01.2008

Саакашвили готов протянуть России руку дружбы

21.01.2008 11:59

Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье в ходе выступления на церемонии своей инаугурации заявил о стремлении к нормализации отношений с Россией.

«Мы протягиваем руку дружбы всем нашим соседям, в особенности России», — заявил он.

По словам президента, «Грузия и Россия должны иметь дружеские отношения, сблизиться и встать рядом друг с другом».

М.Саакашвили отметил, что Грузии нужны «мосты на Север, Юг, Восток и Запад».

Говоря о соседних государствах он подчеркнул, что тесные связи существующие между Грузией и ее соседями нужно сохранить и восстановить.

«Особое отношение Грузия имеет к Европе, с которой ее объединяет общая история, культура и демократические ценности», — сказал избранный президент.

М.Саакашвили при этом отметил, что грузинский народ избрал путь евроатлантической интеграции.

По его словам, «более твердыми шагами Грузия пойдет в сторону НАТО и Евросоюза»./Интерфакс.

* * *

Проблемы в отношениях России и Грузии необходимо решать не декларациями, а конкретными действиями, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с Католикосом — Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

«Вопросы, которые сдерживают нормализацию отношений России и Грузии, нужно скорее решать, и делать это нужно не простыми декларациями, а конкретными действиями», — сказал Лавров, принимавший участие в церемонии инаугурации Михаила Саакашвили, переизбранного президентом Грузии.

Он назвал непростым решением направить министра иностранных дел РФ на инаугурацию президента Грузии.

«Этот шаг означает немаловажный этап в развитии наших связей. Это решение руководства России подчеркивает стремление основываться в контактах с Тбилиси на долгосрочных интересах народов России и Грузии, а не сегодняшней политической конъюнктуре. Мы рассчитываем на встречные решения со стороны Тбилиси», — сказал Лавров.

Лавров напомнил, что в прошлом году встречались президенты России и Грузии. «Мне казалось, что после этих встреч найдено общее понимание, как преодолеть кризис в наших отношениях», — сказал он.

Говоря о визовом вопросе, министр отметил, что с российской стороны «практически полностью восстановлен режим общения для большинства граждан».

«Мы готовы рассматривать вопрос об оставшихся ограничениях», — добавил глава МИД РФ.

На встрече с Католикосом — патриархом всея Грузии Илией Вторыми Лавров сообщил, что глава российского государства, а также патриарх всея Руси Алексий Второй очень ценят усилия Грузинской церкви в вопросе нормализации отношений России и Грузии.

«Ваши соотечественники также очень внимательно откликаются на ваше мнение по событиям, происходящим в Грузии. Мы очень ценим ваше искреннее отношение к России, вашу заинтересованность, чтобы дружба между Россией и Грузией продолжала крепнуть, чтобы никакая политическая конъюнктура не вмешивалась в естественный ход вещей», — сказал Лавров. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10