Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2008

В Ростовской области установят памятник основателю первых казачьих антибольшевистских отрядов

20.01.2008 16:59

Казаки Всевеликого войска Донского в этом году установят в одной из станиц Ростовской области памятник основателю первых казачьих антибольшевистских отрядов гражданской войны полковнику Василию Чернецову.

«Памятник будет установлен в центре станицы Калитвенская Каменского района. При этом предварительно планируется провести конкурс на лучший проект мемориала», — сообщил агентству «Интерфакс-Юг» заместитель войскового атамана Донского войска казачий полковник Владимир Воронин.

По его словам, в начале февраля на месте будущего памятника атаман Донецкого округа войска в торжественной обстановке установит закладной камень. Работы по возведению памятника планируется завершить летом нынешнего года.

В.Чернецов в годы Первой мировой войны возглавлял специальный разведывательный партизанский отряд. За мужество и героизм он был удостоен ордена святого Георгия четвертой степени. Также В.Чернецов был избран депутатом первого Донского круга. В декабре 1917 года он сформировал первые партизанские антибольшевистские отряды из числа казачьей молодежи. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10