Народное радио

Интернет-вещание

 

20.01.2008

В Тбилиси ожидают в феврале прибытия представителей ЕС

20.01.2008 12:06

Грузия успешно выполняет свои обязательства перед Европейским союзом и готова к более конкретным шагам с целью продолжения консультаций с ЕС, заявил госминистр по вопросам интеграции в европейские структуры Георгий Барамидзе.

«С этой целью планируется визит «тройки» Евросоюза в Грузию 5-6 февраля, во время которого и пройдут консультации на высшем уровне», — сказал Г.Барамидзе в пятницу по завершении заседания комиссии по интеграции Грузии в ЕС.

«В эти же сроки планируется проведение международной конференции в Грузии под названием «Путь Грузии — осуществление плана действий политики европейского соседства», в рамках которой будет заслушан доклад о деятельности, осуществленной руководством Грузии», — сказал он.

Г.Барамидзе заявил, что в ходе консультаций между Грузией и Евросоюзом особо важна работа подкомиссий по вопросам безопасности, свободы и права.

«С февраля именно на уровне данных подкомиссий, будут осуществляться прямые консультации по таким вопросам, как упрощение выдачи виз странами Евросоюза гражданам Грузии. До конца года, надеюсь, данный вопрос будет решен», — отметил он.

Кроме того, сказал министр, весной, планируется начало консультаций относительно соглашения об экономическом сотрудничестве и уже летом, после того, как Евросоюз выслушает отчет по поводу проведенных работ, начнутся конкретное рассмотрение данной проблемы. «Надеюсь, данный процесс не продлится дольше одного — полутора лет», — сказал министр.

Г.Барамидзе сообщил, что исследование относительно того, насколько Грузия готова к экономическому сотрудничеству с ЕС, осуществляет польская компания «Кейс». «По предварительным оценкам, данное исследование будет иметь позитивное содержание», — отметил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10