Народное радио

Интернет-вещание

 

19.01.2008

В Туркмении ипотечные кредиты выдаются на тридцать лет под один процент годовых

19.01.2008 11:32

«Одним из приоритетных аспектов социально-экономической политики, реализуемой в Туркменистане под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова, является обеспечение граждан современным, комфортабельным и при этом доступным жильем», — сообщает сегодня главная газета Туркмении «Нейтральный Туркменистан».

«Накануне новогодних праздников глава туркменского государства подписал специальное Постановление, согласно которому для туркменистанцев открылись новые возможности для покупки квартир в возводимых в Ашхабаде элитных жилых «высотках». Так, с 1 января 2008 года коммерческий банк «Президентбанк» увеличил срок предоставления ипотечных кредитов гражданам страны на недвижимое имущество для приобретения жилья в выставленных на продажу в столице жилых домах с 15 до 30 лет.

При этом годовая ставка по-прежнему не будет превышать одного процента, сохраняется 5-летняя отсрочка по выплате основного долга. Изменилась также величина первоначального взноса — с 30 до 10 процентов от стоимости квартиры».

«Согласно документу, Министерству строительства и промышленности строительных материалов Туркменистана и другим государственным строительным предприятиям с привлечением субподрядчиков поручено осуществлять строительство индивидуальных жилых домов высотой не более 2-х этажей на выделенных ранее и вновь выделяемых земельных участках в селах, поселках, городах этрапов, городах, этрапских и велаятских центрах. Для этих целей уполномоченные банки Туркменистана при необходимости будут выделять государственным стройпредприятиям беспроцентные кредиты. Строительство жилья будет осуществляться на основе трехстороннего соглашения между строительными организациями, местными хякимликами и гражданами по согласованному сторонами проекту с учетом принятых в стране соответствующих стандартов. Отделы строительства хякимликов и сами покупатели будут осуществлять контроль ведения всех работ, следить за их качеством. Готовое жилье строительные организации реализуют гражданам, заключившим с ними договоры».

«Банкам Туркменистана разрешено выдавать ипотечные кредиты на покупку жилых домов, построенных в соответствии с вышеуказанными правилами, сроком на 30 лет под 1 процент годовых с отсрочкой выплаты на 5 лет. Залогом полученного кредита станет приобретаемый жилой дом. Эти изменения в ипотечном кредитовании позволяют практически любому гражданину страны стать обладателем квартиры или собственного дома за счет долгосрочных банковских кредитов. Предполагается, что Положение о порядке открытия Центральным банком Туркменистана кредитной линии для выдачи гражданам ссуд на покупку жилья под залог недвижимого имущества будет утверждено в месяце Байдак».

«Таким образом, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что новые льготные условия ипотечного кредитования стали важнейшим шагом на пути успешного решения задач, определенных в Национальной программе Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года. Отныне не только в столице, но и во всех уголках нашей страны все больше и больше людей будут справлять новоселье в собственных комфортабельных квартирах и домах, приобретая их на максимально выгодных условиях». /Фергана.Ру, «Нейтральный Туркменистан».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10