Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Холодная зима в странах Центральной Азии вызвала проблемы с обеспечением населения теплом, отменяются занятия в школах

18.01.2008 12:00

На территории Таджикистана сразу после нового года установилась редкая для республики морозная погода.

Метеослужба Таджикистана отмечает рекордно низкую за последние 25 лет температуру в Душанбе — до 18 градусов мороза.

«Северный холодный антициклон, накрывший территорию Таджикистана в первых числах января, привел к тому, что среднесуточная температура опустилась до 10 градусов ниже нуля, что отмечается впервые с 1983 года», — сказала «Интерфаксу» начальник Управления метеопрогнозов Таджикистана Джамиля Убайдуллаева.

Холодная погода усугубляется тем, что в столице Таджикистана не все дома в центре города подключены к системе центрального отопления и лишь одна из трех существующих ТЭЦ находится в рабочем состоянии. Подача же природного газа фрагментарна и жители вынуждены обогреваться, используя электрические приборы, что зачастую приводит к перегрузкам и аварийным отключениям.

В спальных районах Душанбе электроэнергия отключается с 21 до пяти часов утра. В остальных городах и районах электроэнергия подается на два часа в сутки — по часу утром и вечером, однако местные СМИ сообщают, что в сельских районах электроснабжения нет вовсе.

Министерство здравоохранения официально подтвердило смерть трех новорожденных детей в роддомах столицы, родившихся недоношенными. Местные СМИ, ссылаясь на родителей умерших детей и на анонимные источники в роддомах, утверждают, что дети умерли из-за веерных отключений и, как результат, отключения от электроэнергии инкубаторов для недоношенных детей.

Однако, Минздрав утверждает, что дети были очень слабыми и скончались от естественных причин.

Правительство Таджикистана, пытаясь решить проблему с энергоснабжением приняло решение о сокращении поставок электроэнергии для государственной «Таджикской алюминиевой компании» («TALCO») на 1 млн. кВт/ч в сутки, что составляет 5% от суточного потребления компании.

Правительство Таджикистана не стало продлевать зимние каникулы в школах, несмотря на просьбу Минобразования республики, однако в некоторых классах нет и половины учеников, а в ряде школ температура в классах едва поднимается выше нуля.

«Отопления у нас нет. Классы большие и электрообогреватели проблемы не решают даже в случае наличия электроэнергии», — сказал «Интерфаксу один из директоров средней школы Душанбе.

Пришли морозы и в Узбекистан.

Как сообщили «Интерфаксу» в Узгидромете, подобные продолжительные холода в зимнее время наблюдаются периодичностью раз в десять лет.

«Минусовые температуры держатся уже больше месяца. Причем периодически морозы усиливаются по территории республики от 15 до 28 градусов (на севере)», — отметил представитель Узгидромет.

«Нельзя говорить, что в эти дни были зафиксированы аномальные для Узбекистана минусовые температуры, скорее аномальным можно назвать продолжительность установившихся холодов. Это создает проблемы и беспокоит людей», — отмечают узбекские метеорологи.

Специалисты Узгидромет обращают внимание на наличие снега практически по всей республике. «Это позволит сохранить посевы озимых», -считают они.

В свою очередь жители Ташкента, увлекающиеся горнолыжным спортом, рассчитывают, что сезон катания на трассах Чимгана (горнолыжные базы в 90 км от Ташкента) будет более длительным, чем обычно.

Между тем установившиеся в республике холода привели к росту потребления электроэнергии и природного газа. Например, по данным АК «Узтрансгаз», согласно нормам потребления населению должно поставляться ежесуточно 86,8 млн. кубометров газа. Однако из-за резкого похолодания ежедневное потребление оказывается больше на 17,799 млн.кубометров.

Как сообщает пресс-служба ГАК «Узбекэнерго», резкое похолодание погоды значительно увеличило потребление электрической энергии и тепла.

В северных и восточных регионах Казахстана из-за сильных морозов затруднено движение автотранспорта на междугородних трассах, отменены занятия в школах.

В частности, в Павлодаре отменены занятия первой смены учащихся школ с 1 по 11 классы, а также студентов 1-го курса колледжей и лицеев, сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в городском отделе образования.

По данным областного гидрометцентра, утром в четверг в Павлодаре температура воздуха зафиксирована на уровне -35 градусов по Цельсию при ветре 12 м/сек.

Кроме того, в связи с понижением температуры занятия в школах с 1 по 9 классы отменены в Акмолинской области в центре Казахстана.

Однако киргизские синоптики отмечают, что установившиеся в стране холода не являются аномальными для этого месяца года.

«Снежная погода с низкими температурами, которая установилась в Киргизии с начала января, вполне характерна для этого месяца и не является аномальной», — сообщила «Интерфаксу» начальник отдела метеопрогноза Киргизгидромета Татьяна Черникова.

Она пояснила, что «абсолютный минимум температур наблюдался в Киргизии в 1920 году, и составил 38,5 градусов мороза». «Наши наблюдения показывают, что до этого минимума еще далеко, средняя температура воздуха в Бишкеке в январе ночью составляла 13-18 градусов мороза, днем 5-8 градусов мороза», — добавила Т.Черникова.

Специалист Гидрометцентра отметила, что «за последние годы метеонаблюдений показывают, что минимум температур не был достигнут, а самые холодные зимы не повторялись в республике с середины 1950-х годов», — добавила Т. Черникова.

Между тем, с начала января в Бишкеке было зарегистрировано 12 фактов смерти от переохлаждения на улице.

В Туркмении же помимо сильных морозов отмечаются частые снегопады, чрезвычайно редкие для жителей этой южной республики.

К концу недели синоптики прогнозируют вторжение арктического воздуха, в результате чего по всей стране температура воздуха понизится до минус 16, минус 21, а на севере Туркмении — в Дашогузском велаяте (области) — до минус 29. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10