Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Ильхам Алиев посетил позиции азербайджанской армии на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении

18.01.2008 12:00

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки в западный регион республики побывал на боевых позициях на линии соприкосновения азербайджанских и армянских вооруженных сил.

«Перед встречей с вами я поехал на боевую позицию, посмотрел на позиции врага, поговорил с солдатами» — сказал И.Алиев, выступая перед общественностью города Агджабеди

По словам президента, сегодня перед Азербайджаном стоит всего одна главная проблема — оккупация Арменией Нагорного Карабаха и семи других азербайджанских районов.

«Мы решим эту проблему, я в это верю. Международное сообщество поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, которые, хотя и не выполняются, но являются юридической основой для урегулирования», — подчеркнул президент. И.Алиев сказал, что аналогичные документы о признании агрессии со стороны Армении приняли также Совет Европы и ОБСЕ.

«Нашей целью было создание прочной позиции, основанной на международном праве, и мы этого добились», — сказал глава государства. По его словам, отказ Армении от притязаний на независимость Нагорного Карабаха является свидетельством усиления Азербайджана.

Наряду с этим И.Алиев отметил необходимость усиления азербайджанской армии.

«Из истории мы хорошо знаем, что военная сила играет определяющую роль. У нас эта сила есть, мы ее укрепляем, и будем продолжать укреплять. Мы хотим решить конфликт мирным путем, но если этого не получится, я уверен, что азербайджанский народ примет верное решение», — заявил президент.

И.Алиев отметил, что позиции Азербайджана в регионе и мире укрепляются, с мнением страны считаются, «без участия Азербайджана не может быть реализован ни один проект, ни одно серьезное дело в регионе».

И.Алиев отметил, что согласно последнему рейтингу стран, подготовленному международными финансовыми институтами, Азербайджан занимает 61-е место, опережая все другие страны СНГ.

Президент сообщил, что за последние четыре года объем экономики увеличился в два раза, а бюджетные расходы возросли в десять раз.

«Я хочу, чтобы темпы экономического развития еще более усилились, для этого есть все возможности», — сказал он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10