Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Косачев считает некорректным приглашать Саакашвили на сессию ПАСЕ в преддверии парламентских выборов в Грузии

18.01.2008 12:00

Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев выступает против приглашения избранного президента Грузии Михаила Саакашвили для выступления на январской сессии ПАСЕ.

«Я бы возражал против такой идеи», — заявил М.Косачев на пресс- конференции в центральном офисе «Интерфакса» в четверг.

Он подчеркнул, что заявляет это как «человек, который разделяет европейские ценности».

При этом, подчеркнул К.Косачев, такая точка зрения связана не со сложностями в российско-грузинских отношениях, а с тем, что в апреле в Грузии пройдут парламентские выборы.

«Приглашение за три месяца до парламентских выборов одного из политических деятелей страны с предоставлением ему такой площадки, на мой взгляд, является если не прямым, то косвенным воздействием на ведущуюся в стране избирательную кампанию», — подчеркнул глава думского комитета.

Он напомнил, что до настоящего момента ПАСЕ «никогда никого из зарубежных политических лидеров не приглашала» в такой ситуации.

«Я бы посчитал некорректным этот делать и в случае с Грузией: безотносительно к личности вновь избранного президента это нарушало бы демократические традиции в самой Парламентской Ассамблее», — сказал К.Косачев, подчеркнув еще раз, что выражает свое мнение в качестве члена национальной делегации России в ПАСЕ. /Интерфакс.

* * *

ПАСЕ рассмотрит возможность приглашения новоизбранного грузинского президента на очередную сессию Ассамблеи, глава российской делегации выступает против такого приглашения накануне парламентских выборов, которые пройдут в Грузии в апреле нынешнего года.

«В воскресенье на заседании председательского комитета мы будем обсуждать возможность приглашения вновь избранного грузинского президента на ближайшую сессию ПАСЕ или когда-либо в будущем», — сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве действующий председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

Глава российской делегации ПАСЕ Константин Косачев сказал, что выступает против такого приглашения.

«Не как представитель России, а как человек, который разделяет демократические ценности, существующие на европейском пространстве, я бы возражал против такой идеи не в силу сложных российско-грузинских отношений, а в силу того, что в Грузии в апреле предстоят парламентские выборы», — сказал Косачев.

По его словам, приглашение за три месяца до выборов одного из политических деятелей страны для выступления на такой серьезной площадке является если не прямым, то косвенным воздействием на ведущуюся в стране избирательную кампанию.

«Ранее ПАСЕ никого из политических деятелей не приглашала выступить на своей сессии за ограниченное время до предстоящих парламентских выборов. Я бы считал некорректным делать это и в данном случае», — сказал российский депутат. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10