Народное радио

Интернет-вещание

 

18.01.2008

Муфтии России поддержали создание совета по нравственности на ТВ

18.01.2008 12:00

Мусульманские религиозные деятели поддержали идею создания при российских федеральных телеканалах Общественного совета по нравственности.

По замыслу инициаторов создания Общественного совета по нравственности, в его формировании могут принять участие все заинтересованные граждане. Предполагается, что совет будет не цензурировать, а давать оценки действиям руководителей телеканалов.

«Телевидение транслирует немало достойных передач о семейной и религиозной жизни или воспитании. Однако, еще существуют ряд программ, которые вызывают чисто человеческое отвращение. Именно этим программам нужно поставить заслон», — сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Новая организация сможет справиться с поставленной задачей, если в ее состав войдут уважаемые и авторитетные люди, полагает муфтий.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов отметил, что российское телевидение уже не первый год нуждается в таком органе, как Общественный совет по нравственности.

«В погоне за зрителем телеканалы, за исключением двух-трех кнопок, напрочь забыли о культуре поведения и патриотическом воспитании. Руководителям каналов нужно время от времени прямо говорить, что творится на государственном телевидении, существующем в том числе на деньги налогоплательщиков», — сказал Крганов.

«Мусульмане Северного Кавказа поддерживают инициативу создания Общественного совета по нравственности на телевидении. Общими усилиями можно и нужно победить порочащие телепрограммы, которые невозможно смотреть из-за безвкусицы и аморального содержания», — заявил РИА Новости председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

А председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков считает, что в состав Общественного совета по нравственности на телевидении должны войти не только светские, но духовные лица.

«Представители религиозных центров, уверен, смогут положительно повлиять на исправление болезненной ситуации на отечественном телевидении», — говорит муфтий Татарстана.

С его точки зрения, создаваемая структура должна быть не только рекомендательным, но и контролирующим органом. «Только жесткие меры помогут убрать паразитические программы», — считает Исхаков.

Он также добавил, что на региональном уровне качество и содержание телепрограмм отличается «большей человечностью, чем федеральные». «Российскому зрителю не нужно навязывать западную или какую-то другую идеологию или точку зрению. Зрителя необходимо в первую очередь уважать», — заключил Исхаков. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10