Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

В Эстонии десятки русских учителей направлены на пересдачу экзамена по эстонскому языку

17.01.2008 13:56

Эстонская Языковая инспекция направила на пересдачу экзамена по эстонскому языку несколько десятков учителей гимназии Ахтме из города Кохтла-Ярве, где проживает преимущественно русскоговорящее население, сообщил журналистам представитель инспекции Лехо Класер.

По его словам, знание государственного языка было проверено у 44 учителей гимназии Ахтме в городе Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии. У 41 учителя уровень эстонского языка не соответствовал требованиям. Инспекторы составили предписание о сдаче учителями экзамена по эстонскому языку до 1 апреля нынешнего года.

По словам Класера, в случае невыполнения предписаний, в отношении учителей будут начаты производства о проступке, назначены штрафы и вынесены предупреждения.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве образования Эстонии, основными задачами которой являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местных самоуправлений, в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов, инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений. Если предписания игнорируются, то инспектор может составить протокол и наложить штраф.

Посетившие в прошлом году Эстонию представители международной правозащитной организации «Эмнисти Интернейшнл» подвергли критике работу Языковой инспекции и назвали ее «карательным органом»./РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10