Народное радио

Интернет-вещание

 

17.01.2008

Глава МИД Украины вручит в пятницу генсеку НАТО заявление о желании готовиться к вступлению в альянс

17.01.2008 13:56

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко прибудет в пятницу в брюссельскую штаб-квартиру НАТО, чтобы официально вручить заявление о возможном присоединении Украины к плану действий по вступлению в НАТО, сообщил в среду на условии анонимности «Интерфаксу» информированный натовский чиновник.

Он отметил, что пока, до получения этого документа, в НАТО не комментируют этого шага Киева. «До бухарестского саммита НАТО (2-4 апреля — «Интерфакс») у руководства альянса будет достаточно поводов, чтобы сформулировать свою позицию относительно желания Украины, — сказал он. — В начале февраля в Вильнюсе состоится встреча министров обороны стран НАТО, в марте в Брюсселе соберутся министры иностранных дел».

Заявление о желании Украины присоединиться к плану действий по вступлению в НАТО подписали во вторник президент Виктор Ющенко, премьер- министр Юлия Тимошенко и спикер Верховной рады Арсений Яценюк.

Ранее, 10 января, на новогодней встрече с прессой генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер сказал, что не знает, какие решения по Украине и Грузии могут быть приняты главами государств и правительств на саммите в Бухаресте. Лично он считает, что для взаимодействия с этими странами нужно до конца использовать потенциал имеющихся инструментов: особого партнерства и углубленного диалога.

В настоящее время официальными кандидатами в НАТО являются Албания, Македония и Хорватия, которые завершают выполнение своих планов действий по членству в НАТО. Политическое решение по ним ожидается перед саммитом в Бухаресте. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10