Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Министр иностранных дел Лавров будет представлять Россию на инаугурации президента Грузии

16.01.2008 18:35

На инаугурации президента Грузии Михаила Саакашвили Россию будет представлять министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, заявил посол России в Грузии Вячеслав Коваленко в среду на встрече с заместителем главы МИД Грузии Григолом Катамадзе.

Как сообщает в среду департамент по связям с общественностью МИД Грузии, по словам В.Коваленко, С.Лавров возглавит государственную делегацию РФ.

Инаугурация президента Грузии состоится 20 января. Она поделена на две части. Первая часть торжеств пройдет в храме Баграта в Кутаиси, а вторая перед парламентом Грузии в Тбилиси.

Как сообщалось ранее, Россия получила официальное приглашение на инаугурацию президента Грузии Михаила Саакашвили. «Мы получили приглашение. Решение о том, кто будет представлять Россию, будет в должное время принято», — сказал «Интерфаксу» директор четвертого департамента МИД России по странам СНГ Андрей Келин.

М.Саакашвили одержал победу на прошедших 5 января выборах президента Грузии. Как сообщил глава ЦИК республики Леван Тархнишвили, за него отдали голоса 52,2% избирателей. /Интерфакс.

* * *

В Департаменте информации и печати МИД РФ подтвердили, что министр иностранных дел Сергей Лавров будет представлять Россию на церемонии инаугурации избранного президента Грузии Михаила Саакашвили.

«Министр иностранных дел России 20 января отправится в Тбилиси, где примет участие в церемонии инаугурации М.Саакашвили», — сказали в среду «Интерфаксу» в департаменте.

Инаугурация президента Грузии состоится 20 января. Она поделена на две части. Первая часть торжеств пройдет в храме Баграта в Кутаиси, а вторая перед парламентом Грузии в Тбилиси. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

В день инаугурации Михаила Саакашвили на пост президента Грузии 20 января Объединенная оппозиция и народ проведут акцию протеста, заявил журналистам депутат от фракции «Демократический фронт» парламента Грузии Бидзина Гуджабидзе.

«Напрасно Саакашвили питает иллюзии, что проведет инаугурацию в спокойной обстановке. Народ выйдет на улицу, поскольку Саакашвили узурпировал власть», — цитирует агентство Новости-Грузия слова Гуджабидзе.

Коснувшись предложения властей о работе представителей оппозиции в органах исполнительной власти, Гуджабидзе сказал, что конкретных предложений пока не поступало, но согласие оппозиции на какие-либо должности в правительстве будет аморальным.

«Мы не можем взять на себя ответственность ни за портфельные, ни за беспортфельные посты», — сказал депутат.

Центризбирком Грузии 13 января утвердил окончательные итоги президентских выборов, согласно которым Саакашвили набрал 53,47% голосов и победил в первом туре. Главный конкурент Саакашвили — кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе набрал 25,67%.

Объединенная грузинская оппозиция не согласна с итогами выборов и проводит митинги с требованием провести второй тур выборов. В частности, накануне в митинге объединенной оппозиции перед зданием Общественного телевидения приняли участие около трех тысяч человек.

Наиболее массовой была акция оппозиции 13 января. По оценкам наблюдателей, число собравшихся было от 50 до 80 тысяч человек, но власти считают эти данные завышенными. Акция оппозиции началась на площади Революции роз, после чего собравшиеся проследовали по проспекту Руставели мимо здания парламента и заняли главную площадь столицы — площадь Свободы. В течение нескольких часов центр города был блокирован для движения автотранспорта. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10