Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Президенты стран Балтии отмечают заслуги США в восстановлении независимости своих республик

16.01.2008 18:35

Президенты Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Латвии Валдис Затлерс и Литвы Валдас Адамкус заявляют, что основной целью подписания 10 лет назад хартии США-Балтия было вступление этих стран в НАТО и ЕС.

«16 января 1998 года на церемонии в Белом доме президенты Соединенных штатов, Литвы, Латвии и Эстонии подписали хартию о партнерстве США-Балтия. Отмечая 10-ю годовщину хартии, мы вспоминаем этот документ, как историческую политическую веху в наших отношениях», — говорится в совместном заявлении трех президентов Балтии, переданном в среду «Интерфаксу».

«Основные цели хартии США-Балтия были достигнуты в 2004 году, когда государства Балтии присоединились к НАТО, а затем и Европейскому союзу», -говорится в документе.

Главы стран Балтии также отмечают, что хартия «вдохновляет и обязывает нас последовательно помогать и поддерживать тех, кто выбрал своим путем возрождение и евроатлантическую интеграцию». «Помня об этой обязанности, мы поддерживаем Украину, Грузию, Молдавию и другие новые демократии, как в их реформах, так и устремлениях к членству в ключевых институтах демократического сообщества западного мира», — говорится в заявлении.

По мнению президентов Литвы, Латвии и Эстонии, «хартия являлась продолжением непризнания со стороны США насильственной инкорпорации стран Балтии в состав Советского союза, а также она поддержала как политически, так и практически восстановление независимости наших государств».

В заявлении отмечается, что хартия стала примером для создания аналогичных партнерских связей между США и странами Адриатического моря. В документе выражается удовлетворение продолжением реформ в Албании, Хорватии и Македонии и высказывается надежда «вскоре увидеть их членами НАТО».

Президенты также выразили надежду на то, что хартия может стать примером при заключении партнерских отношений между США и странами черноморского региона, а также других регионов, «разделяющих наше видение целостности и свободной Европы».

Президент США Джордж Буш поздравил жителей стран Балтии с 10-й годовщиной подписания хартии, сообщает агентство BNS.

«Отмечая это событие, мы благодарим жителей стран Балтии, выдержавших тиранию и боровшихся за возвращение независимости. Они заслужили свою свободу смелостью и непреклонностью, и сегодня они являются нашими партнерами по (североатлантическому) альянсу, внося вклад в нашу общую безопасность», — говорится в поздравлении Дж.Буша, текст которого распространен в среду посольством США в Латвии.

Президент США также отметил, что, заключив данную хартию и став членами европейского и трансатлантического сообщества, страны Балтии засвидетельствовали свое желание укреплять интеграцию в Европу, «в которой признаны безопасность и суверенитет каждого государства». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10