Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

В работе отделений Британского совета в Москве и Петербурге произошли изменения

16.01.2008 18:35

Пресс-служба Британского Совета в России прекратила в среду давать комментарии журналистам, а вход в помещение Петербургского филиала закрыли.

Как разъяснил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Британского совета в Лондоне, изменения в работе пресс-службы Британского совета в Москве связаны с загруженностью работы этого подразделения.

«Вследствие большого количества обращений СМИ по ситуации с Британским советом в РФ телефонные звонки из средств массовой информации переводятся в пресс-офис организации в Великобритании», — сказал сотрудник пресс-службы.

Пресс-служба Британского Совета в России, прекратив давать комментарии журналистам, предложила им обращаться в штаб-квартиру организации в Лондоне.

«За комментариями вы можете обратиться в нашу штаб-квартиру в Лондоне, по распоряжению руководства, поступившему сегодня, пресс-служба московского отделения комментариев не дает», — сказал «Интерфаксу» в среду дежурный сотрудник Британского Совета в Москве.

В Петербурге в среду днем на дверях Совета вывесили объявление: «Британский совет в Петербурге временно закрыт в связи с последними действиями российских властей, предпринятыми против него».

Как пояснили «Интерфаксу» в посольстве Великобритании в Москве, «офис Британского совета в Петербурге не приостанавливал своей работы». «Помещение закрыто потому, что сотрудники заняты в связи с беседами с представителями ФСБ», — сказал представитель дипмиссии.

Накануне ФСБ России отреагировало на возобновление после праздников работы филиалов Британского Совета в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, что шло вразрез с требованием МИД РФ от 1 января 2008 года приостановить работу этой организации.

Сотрудники отделения Британского совета в Петербурге были приглашены 15 января для бесед в управление ФСБ.

«Это были не допросы. Сотрудники Британского совета побеседовали с представителями ФСБ, которые им разъяснили, что британская организация работает незаконно», — рассказал «Интерфаксу» в среду источник в ФСБ. Он подчеркнул, что на беседы были приглашены только те сотрудники совета, которые имеют российское гражданство.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ во вторник объявил, что российские спецслужбы приступают к разъяснительной работе среди российских граждан, работающих в Британском совете в РФ.

«В целях ограждения российских граждан от возможного втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев органы Федеральной службы безопасности начали проводить разъяснительную работу среди российских граждан — сотрудников этой организации о ситуации, складывающейся вокруг Британского совета, и позиции органов власти России в отношении филиалов этой организации в российских регионах», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ, переданном в «Интерфакс» во вторник вечером.

В среду утром также стало известно, что директор филиала Британского совета в Петербурге Стивен Киннок накануне вечером был задержан сотрудниками ГИБДД за езду в нетрезвом виде. Задержанный отказался от медицинского освидетельствования и после приезда генерального консула Великобритании в Петербурге Уильяма Эллиота был отпущен.

В среду посол России в Лондоне Юрий Федотов был вызван в МИД Великобритании.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд сообщил журналистам в Лондоне, что глава британской дипломатической службы Питер Рикеттс должен объяснить российской стороне, что «нападения» на Британский совет нанесут урон лишь самой России, ее репутации и жителям».

«Итоги этой встречи пока нам неизвестны», — сказал «Интерфаксу» в среду диписточник в Лондоне, отметив, что, «безусловно, темой беседы станет ситуация вокруг Британского совета в России».

Британский совет также выразил обеспокоенность в связи с задержанием директора отделения в Петербурге и вызовами сотрудников организации в ФСБ.

«Мы можем подтвердить, что директора нашего филиала в Санкт- Петербурге преследовали, остановили и после этого отпустили через час российские власти. Мы также подтверждаем, что работающие в Британском совете российские граждане в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге были вчера вызваны для беседы в ФСБ, и после этого их дома поздно ночью посетили сотрудники МВД России», — сказал представитель пресс-службы Британского совета в Лондоне.

По его данным, в среду беседы сотрудников ФСБ с работниками отделений Британского совета в России продолжатся.

«Наша главная обеспокоенность — относительно безопасности сотрудников наших отделений как российского, так и британского гражданства. И мы глубоко обеспокоены обоими инцидентами», — отметил представитель пресс-службы.

Российские политики сочли обоснованными действия российских властей в отношении Британского совета.

«Британский совет в тех правовых форматах, в которых он работает сейчас, нелигитимен», — сказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов петербургским журналистам в среду.

«Нас очень любят учить демократии, учить законам, а сами считают, что это необязательно, и часто под прикрытием дипломатических организаций занимаются недипломатической деятельностью», — добавил С.Миронов.

Он подчеркнул, что все действия российского внешнеполитического ведомства в отношении Британского совета являются легитимными, «и это право суверенного государства сделать так, чтобы все, кто работает на территории Российской Федерации, работали в правовом поле российского законодательства».

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что противоправная деятельность в РФ Британского совета увеличивает «снежный ком противоречий» между странами.

«События, которые развернулись вокруг деятельности Британского совета в России, вызывают глубокое сожаление, поскольку в современном мире Россия и Великобритания обречены на партнерство и сотрудничество», -сказал М.Маргелов «Интерфаксу» в среду.

По его мнению, действия Британского совета в России «противоречат Венской конвенции».

В Госдуме прозвучали предложения принять жесткие меры в отношении Британского Совета.

Так, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский выразил уверенность, что действия этой организации преследуют политические цели, «культурные цели — это прикрытие». Отделения Британского Совета — «это филиалы определенных структур Британии, для того, чтобы мешать развитию России», — сказал В.Жириновский в ходе заседания палаты в среду

Он призвал руководство Госдумы обратить внимание на необходимость «заняться этим вопросом» думскому комитету по международным делам.

«Могу согласиться с В.Жириновским — ситуация с Британским Советом действительно носит беспрецедентный вызывающий характер», — сказал глава этого комитета Константин Косачев.

Он отметил, что в случае необходимости в дополнительных мерах комитет готов обсудить их на своем заседании в четверг.

Британский совет — финансируемая правительством Великобритании организация, занимающаяся популяризацией в других странах британской культуры, языка, образования. Британский совет действует под патронажем королевы Великобритании.

В России действуют три центра Британского совета — в Москве, Санкт- Петербурге и Екатеринбурге. Последний размещается на территории британского генконсульства в этом городе.

12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В МИД РФ отметили, что Британский совет начал деятельность в России в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств.

В свою очередь, представители Британского совета заявили, что намерены продолжать работу. 9 января работу после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге, 14 января открылось отделение Британского совета в Петербурге.

14 января вызванный в МИД РФ посол Великобритании в Москве Тони Брентон заявил, что региональные подразделения Британского совета продолжат свою деятельность в России, несмотря на запрет с российской стороны. В ответ в МИД РФ заявили, что Россия намерена предпринять меры административного и правого воздействия в отношении отделений Британского совета в регионах, а также оставляет за собой право на принятие дополнительных мер в отношении офиса Совета в Москве.

15 января глава британского МИД Д.Милибенд выразил сожаление в связи с тем, что накануне российские власти проинформировали посла Великобритании о намерении принять ряд административных мер против отделений Британского Совета в российских регионах.

«Правительство внимательно рассмотрит последние действия России (в отношении Британского Совета) и продолжит взаимодействовать с иностранными партнерами по этому вопросу. Мы вскоре ответим российскому правительству», — говорится в письменном заявлении министра иностранных дел Великобритании, адресованном Палате общин.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что действия Великобритании в ситуации вокруг отделений Британского Совета свидетельствуют о ностальгии британской стороны по колониальным временам. «Мы, конечно, понимаем, что историческая память, возможно, связанная с ностальгией по колониальным временам, довлеет. Но это не тот язык, на котором с Россией можно разговаривать», — заявил он 15 января журналистам.

«То, что происходит в отношении Британского совета, когда черное называют белым, и официальный Лондон все ставит с ног на голову, просто в голове не укладывается», — сказал российский министр. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10