Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

В Иерусалиме установлен памятник советской медсестре, погибшей при освобождении Таллина от фашистов

16.01.2008 00:07

На Масличной горе в Иерусалиме во вторник был установлен памятник старшине медицинской службы 40-го гвардейского минометного полка Ленине Варшавской, останки которой были перенесены в Израиль в июне 2007 года из-под монумента «Бронзовому солдату» в Таллине, сообщили «Интерфаксу» в Федерации еврейских общин России.

Памятник выполнен в особом, строгом стиле, в соответствии с традициями создания памятников на Масличной горе. Церемония установки прошла в соответствии с еврейскими обычаями, при поддержке ФЕОР.

Кладбище на Масличной горе считается одним из самых древних в мире. Согласно иудейскому преданию, все погребенные здесь попадают в рай. Поэтому на Масличной горе хоронят особо уважаемых людей.

Ленина Варшавская погибла 22 сентября 1944 года при освобождении Таллинна и была похоронена в братской могиле на холме Тынисмяги вместе с 11 советскими солдатами. При поддержке ФЕОР, МИД России и Израиля в июне 2007 года останки Л.Варшавской, эксгумированные эстонскими властями при переносе «Бронзового солдата», были переданы ее двоюродному брату для перезахоронения в Израиле.

Л.Варшавской будет посвящена часть экспозиции в Еврейском музее в Москве.

«Еврейская община России чтит память всех борцов с нацизмом и гордится тем, что значительный вклад в победу внесли советские евреи. В свете последних попыток восточноевропейских политиков пересмотреть итоги войны, в том числе — на символическом уровне, демонтируя памятники советским войнам, мы считаем необходимым рассказать потомкам историю Ленины Варшавской», — заявили агентству в Федерации еврейских общин России. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10