Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

С. Лавров: Глобализация не подразумевает навязывания государствам единых стандартов развития

16.01.2008 00:07

Натиск на этно-культурную самобытность должен стать предметом серьезного разговора в рамках форума «Альянс цивилизаций», считает глава МИД России Сергей Лавров.

«Глобализация не предполагает навязывания единых культурных стандартов и моделей развития. Ее противоречивые следствия, включая натиск на этно-культурную самобытность, должны стать предметом серьезного разговора, ведущего к выработке согласованных подходов и рекомендаций. Культурно-цивилизационное многообразие — фундаментальная характеристика нашего мира», — говорится в обращении С.Лаврова к участникам первого форума «Альянса цивилизаций», опубликованном во вторник на сайте МИД РФ.

«Убежден, что при выстраивании «Альянса цивилизаций» следует строго следовать принципам ООН, обеспечивая универсальность и транспарентность этого процесса, преодолевая в рамках общей работы предрассудки и стереотипы, все то, что способствует появлению разделительных линий в международном сообществе, наносит ущерб межцивилизационным отношениям», -отмечается в обращении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10