Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Обвиняемые в организации массовых беспорядков в Эстонии не признают свою вину

16.01.2008 00:07

В Таллине во вторник продолжился суд над обвиняемыми в организации массовых беспорядков весной 2007 года в Эстонии.

Как передал корреспондент «Интерфакса», лидер общественного движения в защиту памятнику Воину-освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор» Дмитрий Линтер отказался давать показания в суде.

Д.Линтер мотивировал свое решение тем, что его заявления о нарушении условий ареста не были приняты судом.

«Меня поставили в неравное положение по сравнению с обвинением, так как в начале процесса не приняли ходатайства, в которых я заявлял о нарушениях правил содержания под стражей», — сказал Д.Линтер.

Накануне, когда суд рассматривал процедурные вопросы, Д.Линтер попросил приобщить к делу компакт-диск с его заявлениями и интервью, а также жалобу по поводу условий содержания его под стражей.

Судья Виолетта Кываск (Violetta Kovask) отказалась удовлетворить его просьбы, заявив, что их надо рассматривать в Минюсте, а не в суде.

По этому делу проходят лидеры и активисты общественного движения «Ночной дозор» Д.Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский и лидер российского молодежного движения «Наши» в Эстонии Марк Сирык.

Согласно обвинению, подсудимые участвовали в подстрекательстве неподчинению властям, составлении и распространении анонимных листовок, «апеллирующих к национальным чувствам русскоязычного населения», организации «живой цепи» и ночной охране Бронзового солдата, а также призывах вывести на улицы народные массы в защиту монумента.

Им также вменяется в вину проведение несанкционированных собраний и пикетов в защиту монумента, составление и распространение заявлений «Ночного дозора», раздача многочисленных интервью, прежде всего российским СМИ.

Адвокат лидера «Ночного дозора» Леонид Оловянишников, открывая во вторник адвокатские прения по обвинительному заключению, подчеркнул, что его подзащитный неоднократно предупреждал власти о возможности массовых беспорядков в Эстонии с целью их избежать. «Полиция имела все возможности подслушивать его переговоры, да он и не скрывал своей деятельности, которая была публичной», — сказал адвокат.

Он отметил, что полиция прекрасно знала о деятельности Д.Линтера, но не предпринимала никаких мер. «Из этого можно сделать вывод, что полиция не видела состава преступления в действиях подзащитных», — считает адвокат.

Он предложил Д.Линтеру отказаться на процессе от дачи показаний до полного предъявления всех обвинений, «поскольку подзащитный является одновременно и свидетелем защиты, а не только обвинения».

Как заявил перед началом заседания журналистам Д.Кленский, хотя процесс называется уголовным, всем понятно, что это дело политическое. «Власти намерены устроить показательный процесс. Лично я не признаю вину ни по одному из пунктов обвинения», — сказал Д.Кленский.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы в центре Таллина и перенести памятник Воину-освободителю. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия, как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1,2 тыс. человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, грабежи и кражи из магазинов в центре города. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что власти России должны применить самые жесткие средства в отношении Эстонии в связи с началом в Таллинне судебного процесса над четырьмя активистами общественной организации «Ночной дозор», вставшими на защиту памятника Воину-освободителю в Таллинне.

«КПРФ решительно осуждает судебное преследование в Эстонии людей, выступающих в защиту памятника воинам Красной Армии — освободителям Европы от фашизма, и требует от властей РФ энергичных мер для прекращения этого позорного антироссийского судилища», — говорится в заявлении Г.Зюганова, распространенном во вторник пресс-службой ЦК КПРФ.

Здесь отмечается, что «Россия располагает достаточными средствами политического, экономического, информационно-пропагандистского и иного характера дабы вразумить зарвавшуюся «элиту» Эстонии, побудить ее перейти от политики конфронтации к политике добрососедства».

Г.Зюганов подчеркивает, что у него «вызывает недоумение невнятная позиция российских властей». «Ведь речь не только об отвратительной попытке обелить кровавые преступления фашизма и подавить симпатии народа к Красной Армии, разгромившей нацизм. Речь идет о возрождении фашистских тенденций в нынешней Эстонии, о подавлении инакомыслия, ограничении политических прав и свобод», — подчеркивает Г.Зюганов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10