Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Шеварднадзе: Второй тур президентских выборов в Грузии разрядит ситуацию в стране

16.01.2008 00:07

Бывший глава Грузии Эдуард Шеварднадзе советует победителю президентских выборов 5 января Михаилу Саакашвили назначить второй тур выборов, принять в нем участие и победить.

«Я считаю, что для разрядки ситуации в стране должен состояться второй тур выборов, в которых Михаил Саакашвили может победить», — сказал Э.Шеварднадзе «Интерфаксу» во вторник.

По его словам, еще 5 января в день президентских выборов он заявил журналистам на избирательном участке, что второй тур выборов неизбежен.

«Я делал это заявление о неизбежности второго тура на основании анализа. После силового разгона митинга в Тбилиси 7 ноября, закрытия телекомпании «Имеди» Михаил Саакашвили не смог бы одержать победу в первом туре президентских выборов», — сказал Э.Шеварднадзе.

Он считает, что если бы сегодня М.Саакашвили сам заявил о проведении второго тура выборов, то «это смелое решение привлекло бы к нему очень многих избирателей, и в первую очередь тех, кто не принимал участия в выборах 5 января, а таковых более 40 процентов».

Касаясь заявлений оппозиции о фальсификации результатов президентских выборов 5 января, Э.Шеварднадзе сказал, что не может дать категоричный ответ на этот вопрос.

«Я смотрю только телевидение «Кавкасия», в эфире которого выступают в основном лидеры оппозиции. По их утверждению, результаты выборов были сфальсифицированы, но я не могу заявлять об этом же на основании их обвинений», — сказал Э.Шеварднадзе.

При этом он отметил, что «Михаил Саакашвили проиграл выборы в Тбилиси, а это о многом говорит». «Обычно именно электорат Тбилиси определяет поддержку того или иного кандидата в регионах», — добавил Э.Шеварднадзе.

ЦИК Грузии принял 13 января постановление по итогам досрочных президентских выборов 5 января, согласно которому, победу в первом туре одержал кандидат от партии власти М.Саакашвили.

По окончательным данным ЦИК, в ходе выборов М.Саакашвили набрал 53,4 % голосов избирателей, а его главный конкурент, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе — 25,6 % голосов. Далее идут Бадри Патаркацишвили — 7,1%, Шалва Нателашвили — 6,4%, Давид Гамкрелидзе -4,2%, Георгий Маисашвили — 0,7%, Ирина Саришвили — 0,1%.

Итоговый документ подписали семь членов ЦИК, а шесть представителей оппозиционных партий отказались его подписывать, заявив, что итоги выборов сфальсифицированы. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10