Народное радио

Интернет-вещание

 

16.01.2008

Энергокризис в Таджикистане может привести к остановке алюминиевого завода

16.01.2008 00:07

Оппозиционная Демократическая партия Таджикистана (ДПТ) направила во вторник в правительство и парламент республики заявление, в котором обвинила власти в неспособности справиться с энергокризисом, произошедшем в стране в первые две недели нового года.

«Практически проблема (энергоснабжения — ИФ) не только не решилась, но и появилась угроза национальной и государственной безопасности», — отмечает президиум ДПТ, принявший заявление.

«Такой продолжительный процесс (отключения от электроснабжения — ИФ) опасно сказывается на здоровье населения и всего генофонда нации», — считает ДПТ.

Партия предложила приостановить производство алюминия, чтобы затрачиваемую электроэнергию предоставить населению. «ДПТ предлагает правительству в зимний период обеспечить население республики электроэнергией за счет Таджикского алюминиевого завода», — говорится в заявлении.

Около половины производимой в Таджикистане энергии потребляется Таджикским алюминиевым заводом.

ДПТ насчитывает около пяти тысяч сторонников. Председатель ДПТ Махмадрузи Искандаров в октябре 2005 года был осужден на 23 года лишения свободы по обвинению в терроризме, бандитизме, хищении госсобственности в особо крупных размерах, незаконном содержании телохранителей и злоупотреблении властью. На тот момент М.Искандаров занимал пост главы «Таджикгаза». Незадолго до своего ареста он заявил о желании выставить свою кандидатуру на президентских выборах в ноябре 2006 года.

Сезонный энергетический дефицит электроэнергии в Таджикистане в наступившем году значительно усугубляется холодным антициклоном, пришедшим с севера. Температура в столице Таджикистана вторую неделю опускается до нехарактерных для южной республики 14 градусов мороза. Днем температура в Душанбе не намного выше — пять градусов мороза. В горных районах Таджикистана местами температура опускается до 30-35 градусов мороза.

В Душанбе электроэнергия в спальных районах отключается с 21 часа до 5 утра. Большинство малых городов и районов получают электроэнергию по 2-3 часа в сутки, а сельские районы вовсе отключены от электроснабжения.

Таджикистан в зимний период испытывает стабильный дефицит электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, продавая ее излишки летом. Дефицит составляет около 3,5 млрд.кВт.ч. в год. Дефицит покрывается за счет поставок из Узбекистана и Туркмении, которые обещали этой зимой поставить в Таджикистан 600 млн. и 1,2 млрд. кВт.ч. соответственно, однако сократили поставки в Таджикистан по причине аномально холодной зимы.

Таджикистан в 2007 года произвел 17,5 млрд.кВт.ч. электроэнергии, что больше на 3,4% данных 2006 года. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10